2018年1月17日 (水)

【BLoC 9th UNDERGROUND戦】1/17(水)17:00現在の参加状況 & 規則発表 & タイムテーブル

【BLoC9th Rd,2 UNDERGROUND戦】
たくさんのお申込みありがとうございます!
 
1/17(水)17:00現在の参加状況と入金状況です。
※入金が確認できた方はお名前の左に〇がついています。
 
★1/16(火)、当日タイムテーブルも発表!(今後若干の変更の可能性あり)
★セッター&協賛紹介
★要項、競技規則、タイムテーブル等
 

エントリークラス受付表 

1 伊東利博 

2 岸 鮎奈 

3 手塚友喜 

4 佐々木智哉 

5 永田久紀 

6 

7 

8 

9 

10 

メール 

1 田中龍之介〇 

2 菅波 亮兵〇

3 中橋  

4 橋本・ホソイ・裕一 

5 篠原 克朋 

6 市原 大輔 

7 熊田千穂 

8 柴田大樹〇 

9 松原 勇斗〇 

10 高橋竹志 

11 高橋紹 

12 森田 洋介 

13 細木大輔 

14 加藤 晃〇 

15 高田裕亮 

16  

17 勝呂美紗〇 

18 加藤晃司〇

19 石井諒祐  

20 小川 徹也 

↓キャンセル待ち↓ 

21  酒井 彩 

22  安西 理 

 
 

ドルクラス受付表 

 

1 青木実 

2 花岡俊行 

3 加藤聖次朗 

4 中谷直斗 

5 島崎岳法 

6 牛山陽太  

7 鎌田潤哉 

8 林博之 

9 岩波正樹 

10 松堂 築 

11 

12 

13 

14 

15 

16 

17 

18 

19 

20 

メール    

1 藤野 紫苑 

2 林涼介 

3 吉川竜史 

4 大脇拓也 

5 牧田  

6 村木統威 

7 田村圭 

8 木曽 友博 

9 重村勇作 

10 阿部太志 

11 渡邉健司 

12 久木崎 雄輝 

13 庄子 直宏 

14 高田大輔 

15 鳴海一世 

16 安齋貴 

17 安井進一郎 

18 神谷惇太 

19 譲原大智 

20 津田洋志 

21 丸山 直起 

22 髙橋千隼 

23 河合汰樹 

24 五十嵐俊行 

25 長谷川貴都 

26 木村直靖 

27 井谷 宗礼 

28  昭恭 

29 小野 泰宏 

30 内田晴 

31 石津 雅之

32 市川集都 

33 中台 貴介 

34 増子 智大 

35 瀬沼 大輔〇 

36 藤原君平 

37 菊池 航〇 

38 石岡 永久 

39 田中一輝 

40 三ヶ田聡志 

↓キャンセル待ち↓                    

41 小林 秀和 

42 長岡 紘平 

43 信田春満 

44 飯田 大斗 

45 岡 智史 

46 有川 隼平 

47 篠沢  

48 鎗田 浩平 

49 千葉 孝行 

50 渡邉 竜也 

51 安保 克雅 

52 関口 準太

53 松崎 勇希

 

レギュラー女子クラス受付表 

店頭 

1 滝川萌美 

2 船越絵津子 

3 

4 

5 

メール             

1 大沢日向子 

2 野部 七海 

3 齋藤 未花 

4 吹野 麻耶 

5 三輪 佳央里

6 齊藤 なお〇 

7 長森遥奏〇 

8 青柳 未愛 

9 

10 

11 

12 

13 

14 

15 

 

レギュラー男子クラス受付表 

店頭 

1 照山 優 

2 加藤 悠生 

3 山田 龍穂 

4 佐々木 信彦 

5 福澤 慎太郎

6 佐々木  

7 すずきっす

8 

9 

10 

メール          

1 白石裕次郎 

2 齋藤 正樹 

3 並木良介 

4 川又玲瑛 

5 宮里健大 

6 倉持 大成 

7 島 文殊 

8 鈴木和馬       キャンセル

9 古屋 友希 

10 平岡寛仁 

11 仲村竜也 

12 江口 智昭

13 島根 正芳 

14 吉井 玲雄〇 

15 佐藤  

16 永山俊弥

17 ソエタカズタカ〇 

18 竹内勇気

19 宮本健太 

20 篠原一馬 

21 山内祐樹〇 

↓キャンセル待ち↓                

22 小川智士 

23 山本隆弘 

24  白壁 允

25  村上優太郎

26  塚田 翔太 

27 児玉 拓夢

28  佐藤 凛一 

29 永坂澪弥 

 
 
 
※申し込んだのに名前が載っていない、記載内容に誤りがある等ございましたらご連絡下さい。
連絡先 : UNDERGROUND
TEL/FAX:03-5944-6680 E-mail:underground.climb@gmail.com

l 参加費:4500

参加費のお支払いは銀行振り込み、もしくは店頭支払いにてお願い致します。

お支払い期限  :参加状況を確認し、定員の枠内に名前が入っているのを確認できた方は1週間以内にご入金をお願い致します。期日内に入金確認ができない方はキャンセルとみなして、次の方に参加資格が移ってしまいますのでご注意ください。

お振り込み口座 :ジャパンネット銀行 スズメ支店 普通5147253 カ)イオタ

 振込手数料は参加者様のご負担とさせていただきます。

また、振り込み名義は必ず参加者ご本人様のお名前と、参加クラスを記載してください。

ご本人様以外のお名義での振り込みは、入金の確認が取りづらくなってしまいますのでご注意

ください。

例 : アングラ タロウ レギュラーダンシ

  いかなる理由であってもお申込み後にご入金された参加費のご返金は致しません。お申し込みの際は十分にご注意ください

今回は振り込み以外でも店頭での入金も可能なので、そちらもご活用ください。
・BLOC9th UNDERGROUND戦競技規則

予選

・競技方式:セッション方式 1ラウンド

・課題数:各カテゴリー10課題

エントリー 黄色&水色テープNo.1No.10、ミドル男子 紺色&緑テープNo.1No.10

レギュラー女子 ピンク&白テープNo.1No.10、レギュラー男子 赤&黒テープNo.1No.10

・競技時間: エントリー70分 ミドル男子70分 レギュラー男子70分 レギュラー女子60

・ボーナス数1

・成績:①完登数、②ボーナス数で決定

・トライ数カウント(アテンプト)無し

・ブザービート(競技終了コール直前のトライ)あり

 

決勝

・競技方式:オンサイトベルトコンベア方式(エントリー・ミドル男子)※ブザービート無し

      変則ワールドカップ方式(レギュラー男女)※ブザービート有り

・競技時間:エントリー・ミドル男子     :1課題3分(オブザベーションは含みません)

      レギュラー女子・レギュラー男子 :1課題4分(オブザベーションを含みます)

・オブザベーション:エントリー・ミドル男子は3課題6分間

※レギュラー男女はトライ時間内にオブザベーションを行ってください

・課題数:各カテゴリー3課題

・人数:エントリー、レギュラー女子、レギュラー男子クラスは上位6

  ミドル男子クラスは前、後半各クラスの上位4名ずつ、合計8

※同着がでた場合など、運営側の判断で人数が増減する可能性があります

・ボーナス数11課題

・成績:①完登数、②完登アテンプト数、③ボーナス数、④ボーナスアテンプト数、⑤同着は予選カウントバック

 

※その他

・予選のオブザベーションタイムはありません、競技開始までに確認してください

・予選開始前にはスタートホールド以外には触れることはできません。

ジャッジペーパーを紛失した場合には失格となります

・競技課題以外のホールドを故意に使用した場合、そのトライは無効となります。

・誤って課題以外のホールドを使用してしまった場合、そのトライはそこで終了となります。成績はホールドを間違える一つ前までが認められます

・ハリボテは課題で指定されていない限り使用不可です

・コーナーやカンテへの手や足でのスメア、保持はOKです(一部の課題をのぞく)

・スメアリングの際などに、身体の一部がエリア分けテープを超えてしまってもOKです。

・ホールド取りつけ用の壁側のボルト穴を手で使用することは禁止です、そのトライは無効となります

・スタートの体勢・使用可能箇所に指定のある場合はスタートの表記に従ってください

・自分の順番がきたらジャッジにジャッジペーパーを渡し、トライする課題No,を伝えてください

・予選において、10秒以内にトライを開始しない場合はジャッジの判断で並びなおしていただきます

・1回の順番で1トライのみです、墜ちたらすみやかに並びなおしてください

・ゴールは両手保持でジャッジのOKの合図があるまで保持していてください

・ジャッジ表の記入に誤りがある場合はその場で申告してください、時間が経過してからの申告は無効です

・予選課題1本あたりのトライ時間は最長でも2分とします。タイムオーバーのトライは無効です

タイムテーブル

Photo_7

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年1月16日 (火)

BLoC 9th Rd,2 UNDERGROUND戦 セッター紹介&協賛紹介

2/17開催のBLOCアングラ戦、現在お申込み受付中!
詳細は↓↓↓
 
ということでBLOC9thアングラ戦もだんだんと近づいてまいりましたので、
今日はBLOCアングラ戦を最高な課題で盛り上げてくれるゲストセッターをご紹介!!
 
早速参りましょう、まずは一人目!
今回アングラでは初めてお呼びします。
 
中嶋 拓哉 さん (NKJ):VOLNY
Image1_5
Nkj
 
 
言わずと知れた、超コアなクライミングジム『VOLNY』 のオーナー。
きっと参加者の中にもVOLNYファンが多数いることでしょう。
その風貌はもはやどこの国の人かわからない感じですが人柄はとっても優しく、また岩場では五段を登るほどの激強クライマーでもあります。
お酒と音楽が大好きでいつも陽気なNKJさんは、セッターとしても大人気で東京近郊のみならず、遠方からも依頼がたくさん来るほどの実力者。
実はアングラの姉妹店のOVERGROUNDでも一度お呼びしてその手腕を振るっていただきました。
満を持してアングラBLOCのゲストセッターとしてこの度招へい。
そして皆様ご存知かと思いますがVOLNYといえばコレ!
Volny
アングラもまあまあたくさんホールドをつけますがVOLNYはたぶん三倍の密度でついてます(笑)。
日々この壁で無限に課題を作り続けているNKJさん。
もちろん課題の引き出しは無限です!!
毎年ドラマティックな展開を見せるBLOCをさらにファンタスティックなものにしてくれるはず!!
コンペセットも経験豊富なNKJさん、アングラでも存分に個性を発揮して頂きましょう!
お楽しみに♪
 
そして二人目は、、、
杉本怜さん(おでんぴょん)
LA SPOLTIVA、MAMMUT、TOKYO POWDER
Img_3101
 
Img_3102
Img_3103
 
Img_3100
 
こちらはもはや紹介不要!!
アングラの影のチーフセッターともいえるアングラセットの最古参(スタッフ含め)
現役ボルダリング日本代表で選手会長も務める超重鎮。
肩の怪我からの復帰後となった昨年も周囲の心配を吹き飛ばし年間ランキング6位と好成績。
長きにわたり日本のボルダリングコンペシーンを支えています。
また、岩場でも国内外で高難度を登り、コンペ、岩共に経験値は超豊富。
 
Img_3099
 
もちろんセッターとしても超有能な怜君はコンペやトレーニングで忙しい時間を縫っていろいろなジムやコンペでのセット経験も豊富。
しかも日頃良くアングラで登っているのでアングラの壁もホールドも知り尽くしています。
その豊富な経験値から紡ぎだされる課題たちは変幻自在。
今年も参加者のみんなを悩ませてくれることでしょう♪
BLOCはちょうどBJC直後なのできっちり仕上がっていることでしょう。
世界を感じてください!!!
 
ということで今回は以上の二名がゲストとしてアングラBLOCを盛り上げます。
時に皆様を悩ませ、時に感動させ、最高のコンペにしてくれること間違いなし!
もちろんアングラスタッフもゲストセッターに負けないように頑張りますよ!
 
 
そしてBLoC9th UNDERGROUND戦のご協賛をいただきますのは、、、、
 
Th
ドラゴや、インスティンクトシリーズが大旋風を巻き起こしたSCARPA や、ウェアからギアまで幅広くクライミング用品を製造し、多くのクライマーに愛用されているBLACK DIAMOND 、デザイン性、機能性、リーズナブルな価格で大人気のバックパックメーカーのOSPRAYなど、人気の有名アウトドアブランドの輸入代理店としてお馴染みですね。
多分ロストアロー取り扱い製品を使ったことがない日本人クライマーはいないんじゃないでしょうか(笑)
ちなみに、アングラではスタッフあっこちゃんとスタッフ海人がSCARPAシューズを愛用中!
中でも海人は2017年12月よりSCARPAテストクライマーとしてもお世話になっています!
Th2puk47vy
Thdiq66vq3
 
Ospreypackshackedcustomercreditcard
 
Beal_rope
 
Egriplogo
Metolius_logo
 
当日はLOSTARROW社製品のプチブースも出していますので、そちらもぜひご覧ください♪
また、ロストアロー様といえばe-gripsやMetolius など、ワールドカップなどの大きなコンペでも良く使用されているホールドメーカーの取り扱いも行っています。
ちなみに感じている方もいると思いますが、アングラにはe-gripsのホールドが結構たくさんついてます♪
ということで、今回アングラ戦ではe-grips多めなコンペになるかも??
e-gripsについて予習したい方は↓
をどうぞ♪
 
ということで当日はロストアロー様取扱製品にもご注目下さい!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年1月15日 (月)

 ●第1戦 ロッククラフト川越 申込状況 (1/15 15時まで)

★BLoC 9th. 第1戦ロッククラフト川越【開催日:2月11日(日)】申込フォームからの仮申込状況をご案内します。
 
■1月15日15:00までの申込情報 (次回更新予定:1月18日 お昼頃)

①申込順に記載しておりますが、不手際等で最終的な順番は異なる可能性がございます。
②残念ながらキャンセルをされる方はお早めにご連絡をいただければ幸いです。よろしくお願いします。
③お申込をされたのにお名前がない方、お名前等のお間違い、その他お問い合わせがございましたらご連絡をお願いします。
 
●連絡先 : ロッククラフト川越
                 http://kawagoe.rockcraft.jp/
        TEL/FAX 049-226-1426
        e-mail info@rockcraftkawagoe.com

 
★ 申込の注意点 ★
募集期限は2月4日(日)です。お早めにお申込をお願い申し上げます。
②店頭支払のみ別枠を用意します(定数の1/4)。 この店頭申込枠は1月29日(月)が経過して空きがある場合には、一般申込枠に移行いたします。
③定員枠を大きく超えるような場合には定員枠を拡張する場合もございます。 
 
★☆★☆第1戦 ロッククラフト川越 の申込状況☆★☆★
■レギュラー男子 <シリーズ戦 対象>
★定員:40名(店頭枠10名/一般枠30名)
Rm
 
■レギュラー女子 <シリーズ戦 対象> 
★定員:20名(店頭枠5名/一般枠15名)
Rf
 
■ミドル男子 <シリーズ戦 対象> 
★定員:60名(店頭枠15名/一般枠45名)
Mm
 
■エントリー <シリーズ戦 対象外> 
★定員:30名(店頭枠8名/一般枠22名)
E
■キッズ(小学生) <シリーズ戦 対象外> 
★定員:30名(店頭枠8名/一般枠22名)
K
 
※ お問い合わせがございましたらご連絡をお願いします。
 
●連絡先 : ロッククラフト川越
                 http://kawagoe.rockcraft.jp/
        TEL/FAX 049-226-1426
        e-mail info@rockcraftkawagoe.com
 
募集期限は2月4日(日)です。お早めにお申込をお願い申し上げます。
みんなでBLoCを楽しもう^^♪

|

2018年1月 6日 (土)

★9th. 第1戦 ロッククラフト川越 要項

★BLoC 9th. 第1戦 ロックラフト川越【開催日:2月11日(日)】のご案内ですε=ε=ε=(ノ^∇^)ノ
33
★☆★☆第1戦 ロッククラフト川越 の詳細情報☆★☆★
 
■開催日時
 
2018年2月11日(日)
 
■会場
 ククラフト川越
 http://kawagoe.rockcraft.jp/
 TEL 049-226-1426
 〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3 三豊ゴム川越ビル1F
 
■セッター
 濱田 健介 ・ 時長 武史 他 (予定)
 
■開催クラス / 募集定員(予定)
 1)レギュラー男子 / 40名 <シリーズ戦 対象>
 2)レギュラー女子 / 20名 <シリーズ戦 対象>
 3)ミドル男子 / 60名 <シリーズ戦 対象>
 4)エントリー(男女) / 30名 <シリーズ戦ではありません>
 5)キッズ(小学生男女) /  30名 <シリーズ戦ではありません>
★キッズでは『全体順位』のほかに、『小学1・2年生順位』『小学3・4年生順位』『小学5・6年生順位』を設けます。また、決勝はエントリーと一緒に開催する場合がございます。
○観戦・見学は無料です。ただし、混雑の程度により入場を制限する場合がございますのでご了承をお願いします。
 
■参加料
 
¥4,500 (9thで3回出場した選手には参加賞があります)
 
■申込概要
申込み開始は1月7日(日)13:00スタートです! それ以前のお申込は無効となりますのでご注意ください。
1)はじめにwebサイトの【申込フォーム】 から、仮申込を必ず行ってください。この順番が申込順となります。

2)自動返信メールを送ります。
※迷惑メール設定をされている場合には届かない可能性がありますので、解除してからお申込ください。

3)参加費のお支払い(下記の2パターンがございます)
 ①店頭支払
(優先特典がございます)
 ②銀行振込

※お支払いの詳細に関しては下記を必ずご確認ください。

4)参加費のお支払い確認後、参加申込確定。
★定員枠を大きく超えるような場合には定員枠を拡張する場合もございます。
申込期限は2月4日(日)までです。お早めにお申込をお願いします♪
 
■お支払いの詳細
①店頭支払:
1月29日(月)までにロッククラフト川越をご利用のうえ参加費のお支払いをして頂く方法です。この場合のみ仮申込の順にかかわらず、参加定員の1/4まで本コンペの出場を優先いたします。また、その他特典もございますので参加希望者の方はゼヒご利用ください。
例)ミドル男子の場合は定員が60名なので、最大15名が店頭支払枠として優先的に出場できることになります。
②銀行振込:銀行口座にお振込み頂く方法です。自動返信メールにも記載しております。
【銀行振込のご案内】
○お振込先:埼玉県信用金庫 ・ 普通 ・ 川越支店(店番004) ・ 口座番号6117961 ・ ロッククラフトカワゴエ
○お振込名
参加カテゴリーとお名前をご記入ください。例)ミドルダンシ オナマエ
○お振込み期限
仮申込後2週間以内『最終期日は2月7日(水)』にお願いします。
※お振込手数料はご負担いただきますようお願い申し上げます。
 
■キャンセルについて
1)仮申込後2週間以内『最終期日は2月7日(水)』に参加費のお支払いが確認できない場合にはキャンセルとなります。
2)参加費をお支払い後のキャンセルに関しては下記のようになります。
 ①1月31日(水)まで:¥4,000を返金いたします。
 ②2月7日(水)まで:¥2,000を返金いたします。
 ③2月8日(木)以降:ご返金はいたしません。
 ※キャンセルの際に返金方法をお伺いいたします。ただし、お振込手数料はご負担いただきますのでご了承をお願い申し上げます。
 
■競技スケジュール(※予定です)
1)予選ラウンド (セッション)

2)セミファイナルラウンド (ファイナル進出定数を超えた場合のみ開催します)

3)ファイナルラウンド (IFSCファイナル方式:4~6名)
 
■その他
○本コンペのタイムスケジュール等の詳細は、1月中に告知を予定しております。
○本コンペ参加選手は、コンペ準備を行う為、
2月10日(土)にロッククラフト川越のご利用はできません。予めご了承ください。
大会当日の駐車場はご用意しておりません。お車でお越しの場合には近隣のコインパーキングをご利用ください。あわせて、公共の交通機関をご利用いただけますようお願い申し上げます。
 
■ご協賛 (敬称略・あいうえお順)
 ○インフィニティ株式会社
 ○株式会社エボリューション
 ○株式会社キャラバン
 ○株式会社モンベル
 ○株式会社ロストアロー
 ○サンダンスアウトドアーズ株式会社

■お申込・お問い合わせ先:ロッククラフト川越
 http://kawagoe.rockcraft.jp/
 TEL/FAX 049-226-1426
 e-mail info@rockcraftkawagoe.com
 
みんなでBLoCを楽しもう♪

|

2018年1月 5日 (金)

BLoC 9th Rd,2 UNDERGROUND戦 要項

Bloc 9th Round.02 UNDERGROUND

開催要項

 

 

※今年から変更になっている箇所がございますのでお申込みをお考えの方は必ず要項をご確認

 ください。

 変更箇所は赤字で記載している箇所となります。

l 開催日:2018217日(土曜日)

l 開催場所:ボルダリングジム UNDERGROUND

114-0001 東京都北区東十条3-1-14 ライフエールマンションB1F

Tel 03-5944-6680 Mail underground.climb@gmail.com

HP http://www.underground-climb.com/ Blog http://underground-sjj.blogspot.jp/

l 協賛: LOSTARROW

l セッター 杉本 怜・中嶋 拓哉&アングラスタッフ/小川 隼人・川端 彰子・渡辺 海人

l 参加費:4500

参加費のお支払いは銀行振り込み、もしくは店頭支払いにてお願い致します。

お支払い期限  :参加状況を確認し、定員の枠内に名前が入っているのを確認できた方は1週間以内にご入金をお願い致します。期日内に入金確認ができない方はキャンセルとみなして、次の方に参加資格が移ってしまいますのでご注意ください。

お振り込み口座 :ジャパンネット銀行 スズメ支店 普通5147253 カ)イオタ

 振込手数料は参加者様のご負担とさせていただきます。

また、振り込み名義は必ず参加者ご本人様のお名前と、参加クラスを記載してください。

ご本人様以外のお名義での振り込みは、入金の確認が取りづらくなってしまいますのでご注意

ください。

例 : アングラ タロウ レギュラーダンシ

  いかなる理由であってもお申込み後にご入金された参加費のご返金は致しません。お申し込みの際は十分にご注意ください

 

l カテゴリー

・エントリー   ~4級まで対象 定員30人(男女混合)

・ミドル男子   ~2級対象   定員60人(予選は30人ずつの2グループ制※決勝進出者は各グループから4名ずつ選出)

・レギュラー女子 3級以上対象  定員20

・レギュラー男子 1級以上対象  定員30

タイムテーブル

Photo_8

 

l お申込み

店頭申込とメール申込の2種類

・店頭申込 :2018113日(土)昼12:00申込み開始 ~ 2018120日(土)夜23:00締切

・メール申込:2018113日(土)昼12:00申込み開始 ~ 2018127日(土)夜2300締切

メール申込みの際は専用エントリーフォームより必要事項をご記入の上、送信してください。

エントリーフォームは申込み開始日の1/13(土)昼12時から受付開始

エントリーフォームはこちら→https://goo.gl/forms/umS2JIsKZNQQDRQ53

※店頭でのお申込みは必ずご本人様自身で行ってください。代理の方のお申し込みは受理できませんのでご注意ください。

 

l 募集枠

エントリー    店頭10名、メール20

ミドル男子    店頭20名、メール40

レギュラー女子  店頭5名、メール15

レギュラー男子  店頭10名、メール20

※期限内に店頭申込枠が定員に満たなかった場合はメール申込枠へ各クラス割り当てを行います。

※お申し込みは店頭・メールも先着順です、定員に達し次第キャンセル待ちとさせていただきます。

 

 

※重要

メールでお申込みをされる方は、お申し込みを頂いた時点で以下の内容に同意を頂いたとみなしますので御一読下さい。特に18歳未満の未成年の方は、必ず保護者の同意を得た上でお申し込みください。

 

ルダリングジム UNDERGROUND 御中

・私(保護者)はボルダリングを含むスポーツクライミングが大変危険(死亡や重度の障害等を含む)を持つスポーツであることをよく認識しています。

・安全を確保する技術や設備が完全でないことをよく認識しています。

・当施設の利用にあたって間違っていた場合、また無謀な行動が他の利用者(第三者)に大きな危険に遭わせる可能性がある事、また他の利用者(第三者)の事故に巻き込まれる可能性があることをよく認識しています。

・ホールド(手掛かり)は回転や破損をその性質上、完全に防ぎきる事ができない事をよく認識しています。

・ボルダリング(スポーツクライミング)の着地には十分注意が必要で、着地マットは完全では無いこと、また十分注意していても不意な滑落、落下には対応することが出来ず重大な事故が起きる可能性があることをよく認識しています。

 

よってボルダリングジム UNDERGROUNDの利用にあたり、私(保護者)はスタッフの指示を尊重し、怪我や事故が発生しないように最大限の努力を払い自分自身と他の利用者(第三者)などの安全確保について十分に留意して行動します。

また私(保護者)は怪我(死亡や重度の障害等を含む)や、私自身の過失によって生じた、他の利用者(第三者)や施設に対する損害等については、私(保護者)自身の責任に於いて処理することを誓約します。

また、本人の親族、関係者からの賠償や訴訟をさせない事を誓約します。また施設内での貴重品管理は私(保護者)で行い、盗難などについての損害等には、私(保護者)自身の責任に於いて処理することを誓約します。

また当イベントの成績や写真画像等をインターネット上で掲載されることに同意します。

以上の内容にご承諾頂いた上で誓約をお願い申し上げます。

競技規則

 

予選

 

・競技方式:セッション方式 1ラウンド

 

・課題数:各カテゴリー10課題

 

エントリー 黄色&水色テープNo.1No.10、ミドル男子 紺色&緑テープNo.1No.10

 

レギュラー女子 ピンク&白テープNo.1No.10、レギュラー男子 赤&黒テープNo.1No.10

 

・競技時間: エントリー70分 ミドル男子70分 レギュラー男子70分 レギュラー女子60

 

・ボーナス数1

 

・成績:①完登数、②ボーナス数で決定

 

・トライ数カウント(アテンプト)無し

 

・ブザービート(競技終了コール直前のトライ)あり

 

決勝

 

・競技方式:オンサイトベルトコンベア方式(エントリー・ミドル男子)※ブザービート無し

 

      変則ワールドカップ方式(レギュラー男女)※ブザービート有り

 

・競技時間:エントリー・ミドル男子     :1課題3分(オブザベーションは含みません)

 

      レギュラー女子・レギュラー男子 :1課題4分(オブザベーションを含みます)

 

・オブザベーション:エントリー・ミドル男子は3課題6分間

 

※レギュラー男女はトライ時間内にオブザベーションを行ってください

 

・課題数:各カテゴリー3課題

 

・人数:エントリー、レギュラー女子、レギュラー男子クラスは上位6

 

  ミドル男子クラスは前、後半各クラスの上位4名ずつ、合計8

 

※同着がでた場合など、運営側の判断で人数が増減する可能性があります

 

・ボーナス数11課題

 

・成績:①完登数、②完登アテンプト数、③ボーナス数、④ボーナスアテンプト数、⑤同着は予選カウントバック

 

※注意事項

 

・予選のオブザベーションタイムはありません、競技開始までに確認してください

 

・予選開始前にはスタートホールド以外には触れることはできません。

 

ジャッジペーパーを紛失した場合には失格となります

 

・競技課題以外のホールドを故意に使用した場合、そのトライは無効となります。

 

・誤って課題以外のホールドを使用してしまった場合、そのトライはそこで終了となります。成績はホールドを間違える一つ前までが認められます

 

・ハリボテは課題で指定されていない限り使用不可です

 

・コーナーやカンテへの手や足でのスメア、保持はOKです(一部の課題をのぞく)

 

・スメアリングの際などに、身体の一部がエリア分けテープを超えてしまってもOKです。

 

・ホールド取りつけ用の壁側のボルト穴を手で使用することは禁止です、そのトライは無効となります

 

・スタートの体勢・使用可能箇所に指定のある場合はスタートの表記に従ってください

 

・自分の順番がきたらジャッジにジャッジペーパーを渡し、トライする課題No,を伝えてください

 

・予選において、10秒以内にトライを開始しない場合はジャッジの判断で並びなおしていただきます

 

・1回の順番で1トライのみです、墜ちたらすみやかに並びなおしてください

 

・ゴールは両手保持でジャッジのOKの合図があるまで保持していてください

 

・ジャッジ表の記入に誤りがある場合はその場で申告してください、時間が経過してからの申告は無効です

 

・予選課題1本あたりのトライ時間は最長でも2分とします。タイムオーバーのトライは無効です

 

 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年12月22日 (金)

BLoC 9th スケジュール発表

お待たせしました!!

BLoC 9th のスケジュールを公開します。

Round1: 2月11日(日)ロッククラフト川越

Round2: 2月17日(土)UNDERGROUND

Round3: 3月17-18日(土、日)フィッシュ&バード

Round4: 4月1日(日)maboo

BLoC Spin off:4月8日(日)トレイルロック

Round5: 4月22日(日)エナジー春日部

Round6: 5月12日(土) Be born

7月29日 牛乳石鹸 presents Master of BLoC 2018 (暫定)

9年目を迎えたBLoCですが久々に開催数が増え、熱いシーズンになりそうです!

引き続きよろしくお願いします!

今後の続報を是非お見逃しないようにお願いします。

|

2017年8月 9日 (水)

MoB2017フォトアルバム & ムービー

Mob2017banner06
「牛乳石鹸 presents Master of BLoC 2017」のフォトアルバムを公開しました。

|

2017年8月 6日 (日)

Master of BLoC 2017 リアルタイムリザルト

「牛乳石鹸 presents Master of BLoC 2017」 リアルタイムリザルトページを公開しました。

|

2017年8月 4日 (金)

MoB2017予選中継開始時間について

8月6日に開催される「牛乳石鹸 presents Master of BLoC2017」の予選中継開始時間はすべての選手の受付が終了してからとなります。

リアルタイムに視聴できる時間がカテゴリーAの予選開始以降となる可能性が高いですがご了承ください。
※中継開始後にはカテゴリーDの予選から全て視聴することができます。

|

2017年8月 3日 (木)

Master of BLoC2017 当日スケジュール&競技順

いよいよ今週末に迫った「牛乳石鹸 presents Master of BLoC 2017」。

スケジュールと競技順を発表しますのでご確認ください。
■全体スケジュール
・受付開始  8:00
・予選開始  9:00〜
・カテゴリーC・D決勝  14:00〜
・カテゴリーB決勝       15:45〜
・カテゴリーA決勝       17:30〜
■予選競技順
Mob20173
■配信チャンネル
当日の競技の模様は下記で配信します。

■Master of BLoC 2017 予選(全選手受付終了後配信スタート)

https://youtu.be/vuPnT2kkgIU

■Master of BLoC 2017 決勝

https://youtu.be/TG4RYNrG3YM

|

«Master of BLoC 2017 カテゴリーC選手紹介