2017年3月13日 (月)

Fish and Bird戦タイムスケジュール

お待たせいたしました。
BLoC 8th Fish and Bird戦のタイムスケジュールをUPいたします。
ご確認ください。
           
 

| | コメント (1) | トラックバック (0)

2017年3月11日 (土)

BLoC 8th Fish&Bird戦 協賛会社のご紹介

今回のBLoC 8th Rd.4 Fish & Bird戦は以下のメーカー様にご協賛頂いております。


我らがチーフセッターnobuをサポートして頂いているMoun tainEquipmentの輸入代理店、 株式会社アクシーズクイン様。
野口啓代選手のお父様が設立した、世界各地から良質なホールドを 輸入し販売している、THE FARM様。

Bleau Stone,Lapis,COREなどのホールドーカー, そしてi'bbz,8b+ などのクライミンググッズの輸入代理店、セブンエー様
泣く子も黙る国産最高品質チョークメーカー東京粉末様。
スタッフ9292をサポートして頂いている、カラダを酷使するクライマーの味方!サプリメントメーカーのUP ATHLETE様。
BlackDiamond,SCARPA,OSPREYなど、 いつもお世話になってるブランドの輸入代理店、 株式会社ロストアロー様。
(50音順)
豪華な商品に加え、 コンペで使用するホールドも協賛していただいております!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年3月 8日 (水)

BLoC 8th 第4戦 Fish&Bird 申込者一覧(3/17 14:00時点)

3/17 14:00時点の申込者一覧です。

170317__v11

| | コメント (3) | トラックバック (0)

2017年2月26日 (日)

BLoC 8th 第3戦エナジー浦和、リザルト

※ミドル男子のリザルトに一部誤りがありましたので訂正いたしました。ご確認をお願い致します。ご迷惑をおかけしまして申し訳ございません。



選手・スタッフの皆様お疲れ様でした!

BLoC8th,第3戦エナジー浦和、無事に終了しました!
取り急ぎリザルトをアップします!
表彰式の模様です、、、
素敵な賞品を御提供いただきました株式会社サンダンスアウトドアーズ様、株式会社キャラバン様、株式会社ロストアロー様、ありがとうございました!!
Img_1476_2     
エントリークラス
Img_1478_2
ミドル男子
Img_1479
レギュラー女子
Img_1480
レギュラー男子

|

2017年2月23日 (木)

BLoC 8th Fish&Bird 戦 参加申込フォーム

BLoC 8th Fish&Bird 戦 参加申込フォームです。

申込よろしくお願いします!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年2月21日 (火)

※訂正版!BLoC 8th Rd.3 エナジークライミングジム浦和店申込一覧

2/19(日)をもちましてBLoC 8th Rd.3 エナジークライミングジム戦の申し込みを締め切りました!
それにともなってレギュラー女子・ミドル男子枠の解除を行い、合計で100名の選手が出場可能となりました。
そして、ミドル男子の予選は前後半に分かれての開催を予定しています。そちらの割り振りも行ないましたので、該当選手は確認をお願い致します!

※昨日アップしたリストに間違いがありましたので訂正いたしました。ご迷惑をおかけしまして申し訳ありません。

※ミドル男子は受付番号1から34までがの方が後半でミドル男子Bとなり、レギュラー女子と同じ予選時間です。また、受付番号35以降の方が前半でミドル男子Aとなります。したがって現状はミドル男子B+レギュラー女子が50名、ミドル男子Aが49名とほぼ同数です。後半の方が若干有利とはなりますが、申し込みの先着順で決めさせていただきましたのでご了承ください。

※今後キャンセルが出た場合でもミドル男子AとBとの調整はしませんのでご了承ください。また、ミドル男子の成績はAとB合計で行います。

■レギュラー男子<シリーズ戦 対象>

1 山本桂太朗 (ロックランズ)
2 戸田祐敬 (-)キャンセル
3 川又 玲瑛 (ロストキャニオン)
4 塚田 遼河 (Boulders)
5 宮里健大 (コーラルロック/t-wall)
6 吉井 玲雄 (B-PUMP荻窪)
7 小玉拓夢 (クライミングジムゼロ水戸店)
8 小林洋輝 (グリーンアロー)
9 島文殊 (エナジー)
10 篠原一馬 (krimp)
11 柴田 直樹 (自宅フィンガーボード)
12 塚田翔太 (プロジェクト)
13 平岡寛仁 (エナジー)
14 今泉結太 (スポーレ/あみロキ)
15 鈴木祥史 (クエール、アングラ)
16 石山晃 (Be born)
17 白壁允 (ボルダリングジムLAUGH)
18 加藤将一 (BEBORN)
19 村越健人 (BEAKS) キャンセル
20 佐々木原 (ロッキー)
21 並木良介 (三鷹ジム)
22 中村颯人 (ロッククラフト川越)
23 白石裕次郎 (カランバ)
24 佐野博之 (アンダーグラウンド)
25 大井将生 (幕張総合高校)
26 深堀奨 (PUMP)
27 大和田・ぇびしゅりんぷ・晶彦 (-)
28 仲村竜也 (B-Pump横浜)
29 千葉悠 (船橋ロッキー)
30 続椋太 (ロッククラフト川越)
31 鈴木和馬 (-)
32 潰田 元気 (JETSET)
■レギュラー女子<シリーズ戦 対象>
1 伊東 そら (pump)
2 齋藤 未花 (B-PUMP2)
3 野部七海 (vert)
4 谷嶋恵美 (エナジー武蔵浦和)
5 長谷川美玲 (-)
6 青栁未愛 (DOGWOOD/WESTROCK)
7 齊藤なお (MOVEMENT/Trail Rock)
8 森林瑞季 (ロッククラフト川越)※キャンセル
9 新高萌香 (T-WALL)
10 滝口萌 (NANASHINO)
11 山下 真由 (CERO/PUMP2川崎)
12 小林 由奈 (オーバーグラウンド)
13 徳野沙良 (三鷹ジム)
14 小林真秀 (-)
15 石井穂 (B-Pump荻窪)
16 竹下瑛美李 (グリーンアロー)
■ミドル男子<シリーズ戦 対象>

【後半】
1 徳間 耀 (ボルダーズ)
2 増子統哉 (水戸ゼロ)
3 森川真伍 (エナジー浦和)
4 森芳雄 (品川ロッキー)
5 中西達也 (エバーフリー)
6 星野行治 (エナジー浦和)
7 牧田 岳 (ロッククラフト川越)
8 深澤 雄太 (share)
9 黒須泰治 (ロッククラフト川越)
10 加藤駿也 (ロッククラフト川越)
11 林涼介 (B-pump荻窪)
12 井谷 宗礼 (ロッククラフト川越)
13 真船 奨 (エナジー)
14 川口 翔真 (ロッククラフト川越)
15 阿部太志 (ロッククラフト川越)
16 田中 一輝 (fish&bird)
17 齋藤正樹 (-)
18 渡辺 颯海 (Rock You!)
19 花岡俊行 (Dogwood)
20 牧田 空 (ロッククラフト川越)
21 斉藤隆太 (ボルダーズ)
22 中道 嶺矢 (カランバ)
23 山田真司 (BaseCampTokyo)
24 野村 直生 (CoCoRock)
25 高橋千隼 (Fish and Bird)
26 鴻巣裕一 (エナジー浦和)
27 市川集都 (エナジー)
28 大熊匠 (水戸ゼロ)
29 丸山智由 (ロッキー)
30 別所 綱 (ロッククラフト川越)
31 村木 統威 (東洋大学 )
32 今井亮平 (wally)
33 丸山 直起 (東洋大学)
34 有川 隼平 (ランナウト)
【前半】
35 小川恭平 (アーク)
36 岩見一平 (ボルダーズ)
37 吉岡伸吾 (fish&bird)
38 五十嵐俊行 (B-PUMP横浜)
39 永田 久紀 (アンダーグラウンド、エナジー)
40 太田 健太郎 (T-wall)
41 藤野 紫苑 (DOGWOOD)
42 出澤好隆 (水戸ZERO) キャンセル
43 後藤聡一郎 (エナジー浦和)
44 松浦嶺 (ライノ&バード) キャンセル
45 清水亮 (スポドリ)
46 村田彪斗 (水戸ゼロ)
47 早坂健太 () キャンセル
48 木村直靖 (ドッグウッド)
49 菊地達彦 (beborn)
50 永谷 優光 (underground)キャンセル
51 中台貴介 (柏エナジー)
52 内田晴 (エナジー)
53 加藤正弘 (-)
54 細江孝史 (-)
55 下村通明 (エナジークライミングジム浦和店)
56 古阪悟志 (エナジー)
57 鈴木真之介 (エナジー浦和)
58 成田和哉 (エナジー浦和)
59 森昭恭 (エナジー)
60 亀田隼平 (カルチェロッシュ エナジー)
61 淡路悠人 (ベースキャンプ東京)
62 松崎勇希 (ロッククラフト川越)
63 吉田健 (Lamp) キャンセル
64 原川俊光 (ライノ&バード)
65 小野泰宏 (-)
66 宮﨑良 (ライノアンドバード)
67 長谷川拓志 (ロッククラフト川越)
68 小林 隼大 (ウォールストリート)
69 森下駿介 (Hanoi)
70 信田春満 (吉祥寺と渋谷付近のいろいろ)
71 宮川元宏 ( )
72 小林 直樹 (APEX)
73 瀬沼大輔 (VAC)
74 鈴木弘大 (apex)
75 津田洋志 (B'nuts)
76 亀田 隼平 (カルチェロッシュ エナジー柏)
77 田村龍流 (vert)
78 松本智之 (タニヤん)
79 篠田 風葵 (秋葉原B-PUMP)
80 増子智大 (カルチェロッシュ)
81 滝口諄人 (ホワイトロック)
82 藤井佑一郎 (津田沼GA)
83 山根 海斗 (B-PUMP秋葉原店)
84 松本冬希 (ロッククラフト川越)
85 髙橋創介 (NOBOROCK)
86 上村 悠樹 (-)
87 池村 育哉 (Base Camp)
88 田村佑一 (水戸ゼロ)
 
■エントリー<シリーズ戦 対象外>
1 竹本祐太郎 (T-wall大岡山)
2 野本樹 (apex)
3 猪野雄介 ()
4 小林 拓磨 (JSCC)
5 小松亮介 (アンダーグラウンド)
6 橋本裕一 (Koh Tao_Thailand)
7 宮下隆之 (ライノ&バード)
8 細木大輔 (SPIDER)
9 島本美穂 (特になし)
10 増田裕介 (品川ロッキー)
11 市原大輔 (J&S恵比寿)
12 稲村 嘉紀 (ZERO伊勢崎店)
13 鳴海 一世 (Flash)
14 滝田 明寛 (MOVEMENT)
15 小谷 太一 (大岡山 Twall)
16 脇亮太 (-)
17 岩崎 雅也 (NOBOROCK町田店)
18 林 博之 (UNDERGROUND)
19 村越佳歩 (ピナクルつくば) キャンセル
20 三上翔平 (Gravity 高田馬場)
21 安立昌代 (-)
22 中橋 晃 (カルチェロッシュ)
23 柴田大樹 (Monolithe)
24 矢萩実 (-)
25 馬迫徹 (PEKIPEKI幕張)
26 田島海聖 (ロックランズ)
27 城下祐里 (ロックランズ) キャンセル
28 横田大輔 (スピーディー)
29 吉澤千尋 (ライノ&バード)
30 富樫恒 (ウエストロック)
31 山崎達也 (エナジー高田馬場)
32 常盤瑠里 (エナジー浦和)
33 小出行輝 (カメロパルダリス)
34 宇佐見沙織 (エナジー)
35 吉良直敏 (B-PUMP荻窪)
36 大澤和也 (T-wall 新橋)
37 松浦圭佑 (base camp)
38 佐藤大河 (エナジー浦和)
39 有賀友哉 (-)
40 眞野秀信 (秋パン)
41 谷口怜 (-)
42 大澤和也 (T-wall新橋)
43 稲垣 ひろみ (ゼロさいたま)
44 譲原 大智 (エナジー春日部)
45 篠原克朋 (ボルダーズ)
46 長谷川修斗 (印西ロッキー)
47 浅野有祐 (APEX)
48 高橋 紹 (-)
 
何かご不明な点等ございましたらご連絡ください。
エナジークライミングジム浦和店 048-838-1850


キャンセルについて
キャンセル料は不要ですが、キャンセル待ちの方に出来るだけ参加のチャンスを提供出来るよう、お早めにご連絡ください

|

2017年2月20日 (月)

BLoC 8th Rd.3 エナジークライミングジム戦 タイムテーブル


2/26(日)にエナジークライミングジム浦和店で開催されるBLoC3戦目のタイムテーブルが確定しましたのでお知らせいたします!

なお、このタイムスケジュールはあくまでも予定です。当日大きく変更されることもございますのでご了承ください。

タイムテーブル

|

2017年2月16日 (木)

BLoC 8th 第4戦 Fish&Bird 要項

■日程
・2017年3月18日(土):ミドル男子
・2017年3月19日(日):レギュラー男子、レギュラー女子、エントリー
■定員
・レギュラー男子:50名 決勝6名
・レギュラー女子:30名 決勝6名
・ミドル男子:100名 決勝8名
・エントリー:50名 決勝6名
■会場
Fish&Bird
■申込時期
2017年2月23日(木)21時にBLoCページ(本ページ)にアップされる申込みフォームより
■参加料
4,000円(税込)
■セッター
Rhino&Bird、Fish&Birdセッターチーム

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年2月15日 (水)

BLoC 8th Rd.3 エナジー浦和戦 セッター紹介

BLoC 8th Rd.3 エナジー浦和戦 セッター紹介
 
まずは春日部店ではお馴染みの新定番『ダブルユーキ』
 
去年のリードワールドカップ最終戦クラニ大会ファイナリストsign01
先日開催された第12回ボルダリング・ジャパンカップでも3位という好成績が記憶に新しい国内外で大活躍の波田悠貴くんsign03
 
同じく第12回ボルダリング・ジャパンカップ一般参加選手選考会4位山内祐樹が様々なバリエーションの課題を用意しますsign01
 
そして今回の目玉sign03
ゲストセッターには、もはや説明不要の世界チャンピオンsign01
楢崎智亜くんが降臨しますsign01
 
いったいどんな課題になるのかスタッフも楽しみで仕方ないですsign01
智亜くんにはBLoC開催の関係で2月21日(月)から、フライング気味にスタートする3月のマンスリー課題もセットしてもらう予定なので予習も可能となっていますsign01
 
勿論、世界の林持ちでお馴染みの、足うまおじさんことKEN林と愉快な仲間たち(太田・武田)も、愉快な課題を用意してお待ちしておりますsign01
 
また、今回のBLoC 8th Rd.3 エナジークライミングジム浦和戦は以下のメーカー様にご協賛いただいております。
CAMP/CASSIN、FIVETEN、NOGRAD、Charkoを取り扱っております株式会社キャラバン様
snap、climbOn、MADROCK、Rabを取り扱っております株式会社サンダンスアウトドアーズ様
SCARPA、BlackDiamond、OSPREY、smartwoolを取り扱っております株式会社ロストアロー様(音階順)
各社様より選手の皆様のモチベーションをアップする素晴らしい商品をご協賛いただいておりますのでお楽しみにsign01
株式会社キャラバン様、株式会社サンダンスアウトドアーズ様、株式会社ロストアロー様、ありがとうございますsign03

|

2017年2月12日 (日)

★8th. 第2戦 ロッククラフト川越 リザルト

BLoC 8th.第2戦ロッククラフト川越(2月12日開催済み)リザルトです。

選手の皆さん!ご参加ありがとうございました♪リザルトを掲載いたしますので、自分の成果を今一度ご確認いただき、明日へのモチベーションに繋げましょうネ^^v

Rockcraft_k★☆★☆第2戦 ロッククラフト川越 のリザルト☆★☆★

■開催日時
2017年2月12日(日)

■会場
ロッククラフト川越
〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3 三豊ゴム川越ビル1F
TEL 049-226-1426

■レギュラー男子   26名  <シリーズ戦 対象>

コンペというより楽しいセミファイナルを勝ち残った4名でのファイナルは圧巻でした!

4名が強すぎてファイナル1課題目ではアテンプト勝負となり、ほぼ同着。しかし、迎えた2課題目で『今泉 結太』選手がパーフェクトなパフォーマンスを発揮して優勝を手にしました!

『今泉 結太』選手といえば、3年前?のBLoCロッククラフト川越戦でミドル男子で優勝しています。時の流れは早いものです^^;

優勝 今泉 結太 (スポーレ)

2位 古畑 和音 (ミストラル/ロックランズ)

3位 渡邉 悠太 (ー)

4位 中村 颯人 (ロッククラフト川越)

5位 小玉 拓夢 (Zero水戸店) 

6位 佐々木 原 (ー)

82rm●レギュラー男子総合成績「8-2RM.pdf」をダウンロード

■レギュラー女子   8名  <シリーズ戦 対象> 

少数精鋭!少ない参加人数でしたが、キラリと光る選手が活躍していました。

本コンペを通してキラキラしていたのが優勝をした『青栁 未愛』選手です。予選からファイナルまで1位を譲らない完全勝利でした!

また、地元埼玉から小学生の『野部 七海』選手が出てきたことは喜ばしいですネ。3位オメデトウございます♪

優勝 青栁 未愛 (ドッグウッド/ウエストロック)

2位 竹下 瑛美李 (グリーンアロー)

3位 野部 七海 (Vert)

4位 山下 真由 (CERO/Pump川崎)

5位 伊東 そら (Pump)

6位 松井 結 (ロッククラフト川越)

82rf

 ●レギュラー女子総合成績「8-2RF.pdf」をダウンロード

 

■ミドル男子   57名  <シリーズ戦 対象>

毎年、課題バランスが難しくなりコンペ後にセッターが反省するミドルクラスですが、今回はバランスが良かったかな💛

1位は予選から安定した登りの『今井 亮平』選手でした。ファイナル2課題目は登って欲しかった。。。

また、セミファイナルで同着となったお二人の『津田』選手が仲良くなったことは微笑ましいエピソードです^^

優勝 今井 亮平 (Wally)

2位 平岡 寛仁 (エナジー)

3位 渡辺 颯海 (Rock You !)

4位 藤野 紫苑 (CONIS CLIMBING SCHOOL)

5位 津田 洋志 (B'nuts)

6位 津田 修 (ー)

82mm
●ミドル男子総合成績「8-2MM.pdf」をダウンロード

■エントリー(男女)  33名  <シリーズ対象外>

ネクストBLoCコンペティターが集結するカテゴリーです!今回は高校生が頑張りました!

1位になったのはコンペ初参戦の『井場 晴士』選手でした。セミファイナルでは7アテンプトの末に完登したところが若者ってところです(オジサンは7アテンプトもしないのヨ)。

ただ、今回はセミファイナル以降はエントリーとキッズを同時開催にしたので、キッズとあわせると成績は2位でした。

キッズは強し!まだまだガンバロー。

優勝 井場 晴士 (ロッククラフト川越)

2位 柴田 大樹 (Monolithe)

3位 林 博之 (アンダーグラウンド)

4位 細木 大輔 (SPIDER)

5位 小松 亮介 (アンダーグラウンド)

6位 川井 陽香 (ー) ※女子1位

82e

●エントリー総合成績「8-2E.pdf」をダウンロード

■キッズ(小学生)  35名  <シリーズ対象外>

ビギナーのキッズからベテランのキッズまで様々ですが、確実にレベルアップはしているでしょう。

前述したように、今回はセミファイナル以降エントリーとキッズを同時開催していますが、ファイナルに進出した4名のうち3名がキッズカテゴリーでした。恐るべし。。。

そんな中で1位になったのは『工藤 空』選手でした。お姉さんは先のBJCで中学生ながら5位となっていますね。素晴らしいクライミング一家です💛おめでとうございました♪

優勝 工藤 空 (FLAT)

2位 猪鼻 碧人 (-)

3位 田宮 瑛人 (ウエストロック)

4位 神原 優斗 (ベースキャンプ入間)

5位 田中 有紗 (Pump川口)

6位 三竿 莉平 (ボルダリングスペースH)

82k
●キッズ総合成績「8-2K.pdf」をダウンロード

■忘れ物

Img_0278
3ヶ月間保管します。

お心当たりのある方はお早めにご連絡をお願いします。

■謝辞

ご参加いただきました、沢山の選手のみなさん、本当にありがとうございました♪

サポートをしていただきましたスタッフのみなさん、お疲れ様でした!皆さんのお陰でコンペが無事開催できました。

長い1日でしたが、コンペを楽しめました^^ みなさま本当にありがとうございました。

■ご協賛(敬称略)

インフィニティ株式会社
株式会社エボリューション
株式会社キャラバン

株式会社サンダンスアウトドアーズ

株式会社モンベル

株式会社ロストアロー

12


ご協賛ありがとうございましたm(_ _)m

|

«★第2戦 ロッククラフト川越 申込状況 (2/10 19:00まで)