« 2011年11月 | トップページ | 2012年1月 »

2011年12月

2011年12月25日 (日)

BLoC2011 第5戦 エナジークライミングジム高田馬場 参加申込

  1. Energy_mark_base_1010

14()15:00より第5戦エナジークライミングジム高田馬場戦(25日開催)の申込を開始します。

■申込方法

 下の申込用紙に必要事項をご記入していただき、高田馬場店にFAXまたは店頭にてお申込下さい。

*ご迷惑をお掛け致しておりました高田馬場店の電話・Fax復旧致しました。

FAXの原本は大会当日にお持ち下さい。

4戦目となる選手はTシャツのサイズを忘れずにご記入下さい。

申込用紙→

「5_pdf.pdf」をダウンロード

■お申込/お問い合わせ先

エナジークライミングジム高田馬場店

TEL/FAX 03-6279-3155

申込期限

2012129()2000まで

~~第5戦の詳細情報~~

■開催日時

201125日(日)

■会場

エナジークライミングジム高田馬場店

169-0075 東京都新宿区高田馬場4-9-9早稲田13時ホールビル1F

■主催

BLoC 2011 実行委員会・エナジークライミングジム

■セッター

  草野俊達・綿引英俊・勝井武志・林健・卯城鉄平・太田利幸・小川真人・杉絵梨花・梶浦岳

■開催クラス/募集定員

 1: レギュラー男子
 
2: レギュラー女子
 
3: ミドル男子
 
4: エントリー

  総数120(レギュラー女子枠10名を含む)

  定員が埋まりましたら、キャンセル待ちになります。

■募集条件

 1: レギュラー男子  過去3年のボルダリングジャパンカップで準決勝に進出していないもの。(一部特例あり。)
 
2: レギュラー女子  BJC13位の入賞経験のないもの(一部特例あり。)
 3: ミドル男子  レッドポイントが概ね2級までのもの。
 
4: エントリー  レッドポイントが概ね4級までのもの。男女混合。

■競技規則

BLoC2011 競技規則とします。

※レギュラー男女とミドル男子の決勝はIFSC決勝方式。

※エントリーは、全完登者が複数出た場合にのみ、ミドル男子と合わせて決勝を行います。

■参加料

 \3,500 (参加賞もあります)

■協賛

  ㈱キャラバン㈱サンダンスアウトドアーズ㈱ロストアロー(順不同)

|

2011年12月23日 (金)

第4戦 ピラニア富士吉田 周辺宿泊施設情報

BLoCでは初めての山梨県開催ということで、遠方から参戦するために、前夜に移動して駐車場で車中泊をお考えの方もおられるかもしれません。

しかし、1月の富士吉田市の冷え込みは厳しく、車中泊も辛いものになると思われます。
コンディショニングの事を考えると、周辺の宿のご利用を強くおすすめいたします。

以下に比較的お安い料金で利用できる宿泊施設をご紹介いたします。


■ホトリニテ
素泊り3,000円〜
山中湖村(会場まで車で15分)
http://hotorinite.exblog.jp/
※ 宿主さんは、ピラニアとも懇意の方です。


■バックパッカーズホステル ケイズハウスMt富士
ドミトリー 2500円~
河口湖町船津(会場まで車で10分)
http://kshouse.jp/fuji-j/bookings/index.html


■民宿富士美荘
素泊まり 3500円~
河口湖大石(会場まで車で15分)
TEL0555-76-7200
http://park15.wakwak.com/~fujimi/


■ファミリーロッジ旅籠屋 富士吉田店
5名1室 13650円
富士吉田市松山(会場まで車で3分)
http://www.hatagoya.co.jp/Fujiyoshida/index.html


■マウント富士ホステル マイケルズ
男女相部屋 2900円
富士吉田市下吉田(会場まで車で5分)
http://www.mfi.or.jp/mtfujihostel/index-hostel-j.html


【注意事項】
・正確な料金や空室状況などは各施設に確認してください。


【車中泊について】
前夜、ジムの駐車場での車中泊自体は禁止しませんが、以下の点についてご注意ください。
・必ずアイドリングを停止してください。
・未明にかけて-5℃以下に冷え込む可能性があります。
・夜間はジムを閉めるので、トイレのご利用ができないかもしれません。
・スタッフは早朝から準備に取りかかるため、騒々しくなります。
・状況によっては、早朝から車の移動をお願いすることがあるかもしれません。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年12月20日 (火)

第4戦 ピラニア富士吉田 タイムスケジュール

Bloc4th_timetable

※各ピリオドの()の数字は、課題数です。

<hr/>

<h4>注意事項</h4>
・選手の受付時間帯は 全カテゴリー 8:00 〜 9:30 です。予選が後半(第2ピリオド)のクラスの選手も必ず9:30までに受付を済ませてください。

・コンペの進行具合によって各ピリオドの時刻は変動します。スムーズな進行ができるようご協力の程よろしくお願い致します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第4戦 ピラニア富士吉田 要項

  BLoC 第4戦 ボルダリングコンペ 要項

主催   BLoC 2011 実行委員会、クライミングジム ピラニア

後援 山梨日日新聞社

協賛 (株)はくばく、(株)ロストアロー、(株)キャラバン、草ホールド、富士浅間神社、吉祥寺、富士ハウス工業(株)、ホトリニテ

開催日時       2012年 1月22日(日) 8:30 ~ 19:00

セッター       室井登喜男、安田あとり、遠藤拓真、島勇樹、山森政之

開催クラス ( 募集定員)

 1)レギュラー男子(35名)

 2)レギュラー女子(15名)

 3)ミドル男子(40名)

 4)エントリー男女混合(25名)

※申込が定員に達し次第、キャンセル待ち扱いとして申込を受け付けます。

各クラス出場条件

 1)レギュラー男子:過去3年のボルダリングジャパンカップで準決勝に進出していないもの

 2)レギュラー女子:BJCで1~3位の入賞経験のないもの

 3)ミドル男子:レッドポイントグレードが概ね2級までのもの

 4)エントリー:レッドポイントグレードが概ね4級までのもの(男女混合)

競技規則       BLoC2011 競技規則に準ずる ※一部ローカルルールあり

競技方式

 ・予選 50分×2ラウンド セッション方式

 ・セミファイナル 30分 1ラウンド セッション方式

 ・ファイナル IFSC決勝方式 

参加料 3,500円 ※当日、受付時にお支払い下さい。

タイムスケジュール 別途公示する「タイムスケジュール」を参照下さい。

 ※選手受付は全カテゴリー 8:00 ~ 9:30 です。予選が後半(第2ピリオド)のクラスの選手も9:30までに受付を済ませてください。

会場へのアクセス 別紙「交通案内」をご覧下さい。(交通案内は数日中に公示致します。)

駐車場 会場周辺に選手専用駐車場をご用意しております。 別紙「駐車場案内」をご覧下さい。

申込方法

 所定の申込用紙に必要事項をご記入の上、ピラニア富士吉田店にFAX郵送、もしくは店頭にて直接お申し込みください。(メールでの申し込みは受け付けておりません。)

申し込み受付期間

 2011年12月18日(月)0:00 ~ 2012年1月15日(日)24:00まで

お申し込み / お問い合わせ先

       ピラニア富士吉田店

       〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田4235-1

   TEL/FAX 0555-72-9192

「ピラニア富士吉田 要項」をダウンロード

駐車場 会場周辺に選手専用駐車場をご用意しております。
    選手の方はあらかじめこちらから指定する駐車場をご利用下さい。
    駐車場のご案内は申込締切後に、選手おひとりずつ郵送でお送ります。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第4戦 ピラニア富士吉田 申し込み状況

申込は締め切りました。

定員を超えているクラスはキャンセル待ち扱いとなります。

【レギュラー男子】(定員35名)
1 志村 悟
2 竹中 将人
3 嶋田 豊
4 辻 博明
5 若尾 龍隆
6 根路銘 幸昌
7 波田 悠貴
橋本 真之 ※キャンセル
8 戸田 祐敬
9 鈴木 翼
10 橘田 一貴
11 大森 僚
12 藤村 昌弘 
13 森田 裕也
14 矢野 勝之 
15 田中 慎一 
16 高岡 信之
17 若宮 京介
渡辺 晴彦 ※キャンセル
18 杉 卓洋
19 畑野 克実
20 奥谷 和也
21 大井 将生
22 梶田 哲矢
23 百瀬 晴紀
24 大和田 晶彦
25 山本 充男
26 伊藤 裕貴
27 はんだ ゆうた
28 八木澤 航
29 宮沢 卓也
30 佐々木 直人
31 郷田 忠則
32 橋本 明
33 太田 裕樹


【レギュラー女子】(定員15名)
1 戸田 萌希
2 細野 かおり
3 縄重 未来
4 中田 茉那
5 滝沢 愉未
6 鶴谷 美予
7 片桐 麻由子
8 須藤 夢月
9 畑野 そよ風
10 野中 生萌
11 簾内 由希
12 渡辺 野乃
13 西宮 秀子
14 西嶋 沙季
15 小川 弥生

以下キャンセル待ち
16 田中 宏美


【ミドル男子】(定員40名)
1 若月 隆浩
2 望月 涼太
3 村松 俊介
4 篠江 雄一
5 大森 光星
伊藤 大輔 ※キャンセル
6 高田 淳志
7 辻 風人
8 篠原 大太 
9 押久保 孝浩
10 鎌塚 伸作
11 鎌塚 優爾
12 廣瀬 敏
13 加藤 修市
14 川村 高敏
15 丸山 裕介
八木澤 航 ※キャンセル
16 大髙 伽弥
17 斉藤 昇二
18 植田 幹也
19 畠中 優太朗
20 沖 健太
21 加藤 亮祐
22 大嶋 康司郎
23 小澤 隆雄
24 宮倉 英幸
25 長田 隆裕
26 木下 善雄
27 飯島 裕一
28 篔 彰吾
29 北原 玄太
宮沢 卓也 ※キャンセル
30 西 拓也
31 髙橋 勇一
32 米山 幸仁
丸山 徳明 ※キャンセル
本間 隆宏  ※キャンセル
33 渡邊 晋吾
34 西宮 教夫
35 渡邉 洸樹
36 米山 修平
37 村井 聡
38 江野本 至
39 中島 光紘
40 石原 雅史

以下キャンセル待ち
41 久禮 星弘


【エントリー】(定員25名)
1 秋田 親宏
2 七村 真吾
3 宇野 忠
4 大門 龍太
5 土肥 圭太
6 中川 滋裕
7 中島 雄士
8 瀧川 健二
9 加藤 琢磨
10 加藤 岳朗
11 宮地 佑果
12 篠田 枝莉子
13 伊藤 公大
14 中里 春香
15 望月 美穂
16 望月 香菜子
17 青木 麻優
18 村松 亜梨沙
19 石橋 武志
20 茂木 健一
21 田邊 謙一
渡辺 野乃 ※キャンセル
22 石橋 潤侍
23 渡辺 真也
24 竹内 俊介
25 矢野 ゆうや
26 稲田 晋

※12月21日エントリー受付時の不手際により1名の漏れが判明しました。このためエントリークラスは定員を1名増やして26名とさせていただきました。ご理解いただけますようお願い致します。

以下キャンセル待ち
27 宮下 友里
28 吉祇 誠司
29 粟田 恵理
30 飯塚 大昌
31 中川 允人
32森 正夫
33佐藤 正明
34 鈴木 智哉

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年12月18日 (日)

第4戦ピラニア富士吉田 参加申込

Img_piraniafujiyoshida

12月18日(日)0:00より、第4戦ピラニア富士吉田戦(2012年1月22日開催)の申込みを開始します。

■申込方法
 所定の申込用紙に必要事項をご記入の上、ピラニア富士吉田店にFAX、郵送、もしくは店頭にて直接お申し込みください。

 ※eメール、webでの申し込みは受け付けておりませんのでご注意ください。

■申し込み期限
 2012年1月15日(日) 24:00まで

■お申し込み / お問い合わせ先 ピラニア富士吉田店
   TEL/FAX 0555-72-9192

■申込書のダウンロードはこちらから → 第4戦ピラニア富士吉田 申込書


【第4戦の詳細情報】
■開催日時 2012年 1月22日(日)

■選手受付時間 8:30 ~ 9:30

■主催 BLoC 2011 実行委員会 ・ クライミングジム・ピラニア

■セッター 室井登喜男 安田あとり 遠藤拓真 島勇樹 山森政之

■開催クラス / 募集定員
 1)レギュラー男子 【35名】
 2)レギュラー女子 【15名】
 3)ミドル男子 【40名】
 4)エントリー(男女混合)【25名】
申込が定員に達し次第、キャンセル待ち扱いとして申込を受け付けます。

■各クラス条件
 1)レギュラー男子:過去3年のボルダリングジャパンカップで準決勝に進出していないもの (特例あり)
 2)レギュラー女子:BJCで1~3位の入賞経験のないもの(特例あり)
 3)ミドル男子:レッドポイントグレードが概ね2級までのもの
 4)エントリー:レッドポイントグレードが概ね4級までのもの

■競技方式
予選 50分×2ラウンド セッション方式
セミファイナル 30分 1ラウンド セッション方式
ファイナル IFSC決勝方式 

■参加料 3,500円(当日、受付時お支払い下さい)

■スケジュールなどの競技詳細や、現地へのアクセス方法と駐車場に関しての情報は、近日中におしらします。

|

2011年12月17日 (土)

2011 Round3 Final 動画

BLoC2011 Round3 LOST CANYON - women's final from BLoC - Bouldering Local Circuit on Vimeo.

BLoC2011 Round3 LOST CANYON - men's final from BLoC - Bouldering Local Circuit on Vimeo.

|

2011年12月12日 (月)

第3戦 ロストキャニオン リザルト

参加された選手の皆様、スタッフの方々おつかれさまでした、

また協賛いただきました各企業様ありがとうございました。

協賛企業 ロストアロー・H+・コロンビア・サレワ・東京粉末

12月12日にアップしたリザルトに間違いがありました、

当該選手には深くお詫びいたします。

決勝リザルト 「final_lo_bloc2011.pdf」をダウンロード

レギュラー男子:予選リザルト 「pre_r.M Lo BLoC 2011.pdf」をダウンロード

レギュラー女子:予選リザルト 「pre_r.W Lo BLoC 2011.pdf」をダウンロード

ミドル:予選リザルト 「pre_m_lo_bloc_2011.pdf」をダウンロード

エントリー:予選リザルト 「pre_e_lo_bloc_2011.pdf」をダウンロード

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年12月11日 (日)

2011 Round3 フォトアルバム

Lostcanyon

第3戦のフォトアルバムはコチラ

|

2011年12月 8日 (木)

Round3 ロストキャニオン Live!

Bloc11ust

USTREAMで予選、決勝ともに中継します。当日はこちらを要チェック!

|

2011 Round 2 Final 動画

BLoC2011 Round2 RockCraft KAWAGOE - women's final from BLoC - Bouldering Local Circuit on Vimeo.

BLoC2011 Round2 RockCraft KAWAGOE - men's final from BLoC - Bouldering Local Circuit on Vimeo.

|

2011年12月 7日 (水)

第3戦 ロストキャニオン 参加選手最終決定

・キャンセルが発生したため、キャンセル待ちでの選手がくりあげで参加になっています、確認してください。

・これ以降キャンセルが発生しましても、繰上げでの出場はありませんのでご注意ください。

・キャンセルされる選手は早めにご連絡ください。

・駐車場は臨時駐車場を用意してあります、場所をしっかりと確認しご来場ください。

ロストキャニオン臨時駐車場

お問い合わせ→ロストキャニオン

参加選手一覧

レギュラー男子

1 波田 悠貴

2 佐藤 公美

3 高岡 信之

4 國井 敬一 

5 戸田 祐敬 

6 大井 将生

7 恩田 賢

8 梶谷 隼人

9 谷田部 浩史

10 瓦井 秀樹

11 森田 裕也

12 柳岡 尚樹

13 小林 弘明

14 渡辺 智瑛

15 杉 卓洋

16 はんだ ゆうた

17 清水 広明

18 郷田 忠則

19 尾崎 幸次

20 奥谷 和也

21 若江 勇一

22 小澤 拓也

23 土屋 淳一

24 荒巻 泰裕

25 石山 晃

26 北村 啓祐

27 若尾 龍隆

28 江連 洋行

29 塩田 智久

30 大嶋 笙平

31 山高 裕介

32 大和田 晶彦

33 太田 裕樹

34 西川 和宏

レギュラー女子

1 細野 かおり

2 中田 茉那

3 恩田 明子

4 須藤 夢月

5 田崎 友衣子

6 田中 宏美

7 西嶋 沙季

8 増澤 明子

9 大庭 美帆子

10 五月女 美元

11 大澤 咲子

12 阿久津 有紀

13 井上 文乃

14 山口 未来

15 簾内 由希

ミドル

1 太田 利幸

2 小玉 拓夢

3 高田 淳志

4 髙橋 光治

5 伊藤 大輔

6 篠原 大太

7 大森 光星

8 鈴木 祥史

9 宮倉 英幸

10 宮崎 晃

11 植田 幹也

12 辻 貴之

13 米山 幸仁

14 藤井 学

15 菅谷 吉史

16 片淵 純

17 松田 雄太

18 渋民 翔太

19 楢崎 明智

20 髙橋 勇一

21 増山 貴裕

22 関 孝和

23 角野 英世

24 小島 顕人

25 飯島 裕一

26 村林 輝一

27 百瀬 晴紀

28 篠江 雄一

29上松 良太

30 久禮 星弘

31 木下 善雄

32 上島 正裕

33 西 拓也

34 八木澤 航

エントリー

1 大門 龍太

2 瀧川 健二

3 秋田 親宏

4 山口 雷

5 中川 大介

6 仁部 達也

7 寺崎 敬

8 中川 瑞樹

9 久郷 大河

10 矢島 孝志

11 宮本 秀嗣

12 斉藤 光男

13 竹内 俊介

14 本間 大晴

15 鈴木 萌美

16 角野 理映子

17 中川 允人

18 荒井 政人

19 佐藤 彰浩

20 宮地 佑果

21 後藤 啓之

22 押久保 潤

23 森 正夫

24 土肥 圭太

25 宮下 友里

当日スケジュール

受付時間

・ミドル(9:00~9:50)

・エントリー/レギュラー女子(10:40~11:30)

・レギュラー男子(12:20~13:10)

予選

・ミドル(10:00~11:30)

・エントリー/レギュラー女子(11:40~13:10)

・レギュラー男子(13:20~14:50)

決勝

・エントリー/ミドル(15:20~16:40) レギュラー男子予選終了後アイソレーションクローズ

・レギュラー女子/レギュラー男子(17:00~18:20) エントリー/ミドル決勝終了後アイソレーションクローズ

表彰式

18:30~

※進行状況により時間が前後する場合があります、ご了承ください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2011年12月 4日 (日)

第3戦 ロストキャニオン 参加選手

重要事項

・参加選手は当日申込み原紙をご持参ください。

・キャンセルされる選手は早めにご連絡ください。

・駐車場は臨時駐車場を用意してあります、場所をしっかりと確認しご来場ください。

※臨時駐車場詳細→ロスキャニ臨時駐車場案内

お問い合わせ→ロストキャニオン

協賛企業紹介

この場をお借りして協賛企業の紹介をさせていただきたいと思います、

・ロストアロー ・H-PLUS ・コロンビア ・サレワ ・東京粉末

御協力ありがとうございます。

参加選手一覧

レギュラー男子

1 波田 悠貴

2 佐藤 公美

3 高岡 信之

4 國井 敬一 

5 戸田 祐敬 

6 大井 将生

7 恩田 賢

8 梶谷 隼人

9 谷田部 浩史

10 瓦井 秀樹

11 森田 裕也

12 和久 旭

13 柳岡 尚樹

14 小林 弘明

15 渡辺 智瑛

16 杉 卓洋

17 はんだ ゆうた

18 清水 広明

19 郷田 忠則

20 尾崎 幸次

21 奥谷 和也

22 若江 勇一

23 小澤 拓也

24 土屋 淳一

25 荒巻 泰裕

26 石山 晃

27 北村 啓祐

28 若尾 龍隆

29 江連 洋行

30 塩田 智久

31 大嶋 笙平

32 山高 裕介

33 斉野 祐人

34 大和田 晶彦

35 太田 裕樹

レギュラー女子

1 細野 かおり

2 中田 茉那

3 恩田 明子

4 須藤 夢月

5 田崎 友衣子

6 田中 宏美

7 西嶋 沙季

8 増澤 明子

9 大庭 美帆子

10 五月女 美元

11 大澤 咲子

12 阿久津 有紀

13 井上 文乃

14 山口 未来

15 簾内 由希

ミドル

1 太田 利幸

2 小玉 拓夢

3 高田 淳志

4 髙橋 光治

5 伊藤 大輔

6 篠原 大太

7 大森 光星

8 鈴木 祥史

9 宮倉 英幸

10 宮崎 晃

11 植田 幹也

12 辻 貴之

13 米山 幸仁

14 藤井 学

15 菅谷 吉史

16 片淵 純

17 松田 雄太

18 渋民 翔太

19 楢崎 明智

20 髙橋 勇一

21 増山 貴裕

22 関 孝和

23 角野 英世

24 小島 顕人

25 飯島 裕一

26 谷本 和也

27 村林 輝一

28 百瀬 晴紀

29 篠江 雄一

30上松 良太

31 久禮 星弘

32 木下 善雄

33 上島 正裕

34 西 拓也

35 八木澤 航

エントリー

1 大門 龍太

2 瀧川 健二

3 秋田 親宏

4 山口 雷

5 中川 大介

6 仁部 達也

7 寺崎 敬

8 中川 瑞樹

9 久郷 大河

10 矢島 孝志

11 宮本 秀嗣

12 斉藤 光男

13 竹内 俊介

14 本間 大晴

15 鈴木 萌美

16 角野 理映子

17 岡村 晋太郎

18 中川 允人

19 荒井 政人

20 加藤 琢磨

21 佐藤 彰浩

22 宮地 佑果

23 後藤 啓之

24 押久保 潤

25 森 正夫

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2011年11月 | トップページ | 2012年1月 »