« 2012年8月 | トップページ | 2012年10月 »

2012年9月

2012年9月23日 (日)

第1戦 ライノ&バード 申し込み状況

10月18日18:00 時点の申込状況

※ 申込された方で名前の記載がない場合、記載された名前が違う場合は電話かメールでご連絡下さい。

※ 申し込み状況から募集告知時より定員枠が変わっております。ご了承ください。


レギュラー男子 (定員40名)

1 高木 俊比古 ライノ&バード
2 大塚 和彦 クライミングジム オズ
3 柳岡 尚樹 ロストキャニオン
4 波田 悠貴 エナジー・ロストキャニオン
5 梶谷 隼人 ロストキャニオン
6 鈴木 邦彦 ピナクルロックジム
7 太田 利幸 エナジー
8 大森 光星 ピナクルロックジム
9 山口 柊 ZERO
10 百瀬 晴紀 エナジー
11 坂爪 希士丸 ピナクルつくば
12 奥谷 和也 PUMP1
13 鈴木 祥史 エナジー
14 水戸 祐介 ライノ&バード
15 杉 卓洋 ランナウト
16 森田 裕也 T-Rox
17 加藤 亮央 ロッククラフト川越
18 西川 和宏 ライノ&バード・ベースキャンプ
19 半田 悠太 ライノ&バード
20 竹中 将人 セントラル野方
21 藤川 透 ロストキャニオン
22 大井 将生 千城台高校
23 郷田 忠則 PUMP1
24 関 隆致 マリオ塾
25 宮原 駿 project
26 橋本 真之 ロストキャニオン
27 千葉 啓史 project
28 矢野 勝之 グラヴィティ高田馬場
29 佐藤 竜馬 ベースキャンプ
30 湯澤 秀行
31 小林 大祐 ART WALL
32 信田 耕一 ベースキャンプ
33 米山 修平 PUMP2
34 鹿志村 崇宏 ライノ&バード
35 樋口 裕介 船橋Rocky
36 西田 雄太郎 project
37 大嶋 笙平  ZERO・ロストキャニオン
38 國井 敬一
39 小川 由樹
40 荒巻 泰裕
41 遠藤 大介 B-PUMP Tokyo
42 白數 裕大 ベースキャンプ


レギュラー女子(定員20名)

1 細野 かおり クライミングジム オズ
2 中田 茉那 ロストキャニオン
3 小川 絵梨花 エナジー
4 縄重 未来 Activ-A
5 番場 香月 ミストラル・カルチェロッシュ
6 田崎 友衣子 ライノ&バード
7 戸田 萌希 Activ-A
8 金子 桃華 ロッククラフト川越
9 清水 夏子 船橋Rocky
10 須藤 夢月 品川Rocky
11 平井 悠希
12 都筑 麻理 ミストラル
13 坂井 絢音 ロッククラフト川越
14 菊沢 絢 ノーズ三郷
15 松井 結 ロッククラフト川越
16 芦村 藍 T-Wall大岡山
17 杉原 夏鈴 グリーンアロー妙典
18 竹下 瑛美李 グリーンアロー妙典
19 村井 茉莉子 船橋Rocky


ミドル男子(定員40名)

1 小倉 純一 ライノ&バード
2 山内 メイキ ライノ&バード
3 鎌塚 優爾 ライノ&バード
4 鎌塚 伸作 ライノ&バード
5 菅 大輔 ライノ&バード
6 篠原 大太
7 手島 義和 クライミングジム オズ
8 立山 泰男 クライミングジム オズ
9 渡辺 澄人 クライミングジム オズ
10 宮下 裕樹 ライノ&バード
11 宮尾 武学
12 竹内 俊介 ライノ&バード
13 大門 龍太 ZERO
14 椎根 好充 グラビティ高田馬場
15 坪井 健志 明治大学
16 菅谷 吉史
17 七村 真吾 ベースキャンプ
18 西 拓也 ランナウト
19 村林 輝一 SPEEDY
20 大木 輝一 Rock Field
21 谷中 亨 ライノ&バード
22 牛込 圭一 ライノ&バード
23 土肥 圭太 攀・Rock Field
24 加藤 泰雅 B-PUMP Tokyo
25 荒井 政人 PUMP1
26 宮倉 英幸 ベースキャンプ
27 萩原 秀治 ライノ&バード
28 山口 雷 ZERO
29 久松 淳 ピナクルつくば
30 久保宮 俊一 ピナクルつくば
31 此島 隆行 スポーレ
32 木村 芳明 ピナクルつくば
33 谷川 知幸 SPEEDY
34 押久保 孝浩 ZERO
35 須田 卓馬 PekiPeki
36 本間 隆宏 ベースキャンプ
37 加藤 琢磨 West Rock
38 高橋 勇一 ロストキャニオン
39 加藤 悠生 ロッククラフト川越
40 菅野 宏 ベースキャンプ
41 石黒 雅道 ロッククラフト川越
42 岡村 晋太郎 PekiPeki
43 山下 崇 PekiPeki
44 高畑 紀宏 ライノ&バード
45 吉田 明彦 ライノ&バード・登處 八丁堀

*以下キャンセル待ちとなります

46 会田 太郎 NoBoRock
47 長谷川 旭 B-PUMP荻窪

48 清水 道記 ベースキャンプ
49 稲田 晋 PUMP1

50 川村 航人 
ロッククラフト川越


エントリー(定員25名)

1 橋本 圭祐 ライノ&バード
2 山田 維祐 ライノ&バード
3 桂田 陽平 ライノ&バード
4 小滝 岳人 ベースキャンプ
5 大塚 朋永 Rocky
6 利根川 由夏 PUMP1
7 高島 悠吾 Rocky
8 曽我 綾乃 PUMP1・PJCC
9 重田 和俊 Rocky
10 牛込 恭子 ライノ&バード
11 宮下 友里 ベースキャンプ
12 瀧川 萌美 PUMP1
13 竹中 貴史 PekiPeki
14 秋田 親宏
15 石川 梓 PekiPeki
16 大庭 美帆子 Speedy
17 前野 拓郎 B-PUMP荻窪
18 藤記 美帆 PekiPeki
19 橋本 宏平 PekiPeki
20 すぎた しげき Rocky
21 丸山 徳明 
22 中川 滋裕 ロッククラフト川越
23 三浦 一彦
24 杉田 茂樹 品川Rocky
25 坂本 奈穂 B-PUMP Tokyo
26 茂木 健一 ベースキャンプ
27 中村 颯人 ロッククラフト川越
28 蔦林 聡 ココロック・ライムストーン
29 中戸 英貴

|

2012年9月21日 (金)

BLoC2012 第1戦ライノ&バード 参加申込

Rab_2

明日9月22日(土曜日)19時より第1戦ライノ&バード戦(10月21日開催)の申込みを開始します。

 

■申込方法
 下の申込用紙に必要事項をご記入していただき、ライノ&バード店頭もしくはFAXにてお申込ください。

 ※ FAXの原本は大会当日にお持ちください。

○FAXのための参加申込書⇒ 「bloc2012_01.pdf」をダウンロード

■お申込・お問い合わせ先 : ライノ&バード

   TEL/FAX03-6228-0135

    ※ただし、定員が埋まり次第キャンセル待ちとなります。
      そのため、お早めにお申込をお願いします。

 
■募集期限
 10月14日(日)

★☆第1戦の詳細情報☆★

■開催日時
 2012年 10月21日(日)

■会場
ライノ&バード
 〒112-0011 東京都荒川区西日暮里2-56-3

■主催 / オフィシャルブログ
 ○BLoC 2011 実行委員会 ・ ライノ&バード
 ○オフィシャルブログ : http://b-lo-c.cocolog-nifty.com/blog/

■セッター
 杉本怜、尾崎晃一、岩橋由洋、永田乃由季ほか

■開催クラス / 募集定員(総数100名程度)
 1)レギュラー男子 30名
 2)レギュラー女子   20名
 3)ミドル(男) 20名 
 4)エントリー(男女) 20名 
 

○観戦・見学は無料です。ただし、混雑の程度により入場
    制限を行う場合がございますのでご了承をお願いします。

■募集条件
 1)レギュラー男子:過去3年のボルダリングジャパンカップで準決勝に進出していないもの。
  (一部特例あり。BJCに出場していても参加できる場合もございます)。
 2)レギュラー女子:BJCで1~3位の入賞経験のないもの(一部特例あり)。
 3)ミドル男子:レッドポイントが概ね2級までのもの。
4)エントリー:レッドポイントが概ね4級までのもの。男女混合。

■参加料
 \3,500 (参加賞もあります)

 <ライノ&バード>
  TEL/FAX: 03-6228-0135 ・ e-mail : info@rhino-bird.com

■協賛(敬称略)
heavyrumlimeMountain EquipmentRokxMammut、The Roll Film、FIVE TENCAMPNO GRADSnapRock Candy

 
 ○募集期限 : 10月14日(日)です。
 ただし、定員が埋まり次第キャンセル待ちとなります。そのため、お早めにお申込をお願いします。

|

2012年9月17日 (月)

★BLoC 2012開催概要★

■主催 / 協力ジム

 ○BLoC 2012 実行委員会

  インフィニティ
  エナジークライミングジム
  vert
  マーブー
  ライノ&バード
  ロストキャニオン
  ロッククラフト川越       (五十音順)

■スケジュール
 
第1戦 2012年10月21日(日) ライノ&バード
 第2戦 2012年11月18日(日) ロッククラフト川越
 第3戦 2012年12月09日(日) 
エナジー高田馬場店
 第4戦 2013年02月17日(日) インフィニティ
 第5戦 2013年03月09日(土) vert
 第6戦 2013年03月31日(日) ロストキャニオン

■開催クラス / 募集条件
 1)レギュラー男子 <シリーズ戦対象カテゴリー>
   ボルダリングジャパンカップでセミファイナルに進出していない方。
   (一部特例あり。対象BJC第5回深谷、第6回長崎、第7回長崎)

 2)レギュラー女子 <シリーズ戦対象カテゴリー>
   ボルダリングジャパンカップで1~3位の入賞経験のない方。
   (一部特例あり。
対象BJC第5回深谷、第6回長崎、第7回長崎

 3)ミドル男子 <シリーズ戦対象カテゴリー>
   レッドポイントが概ね2級までの方。

※昨シーズン同カテゴリーで上位入賞者の選手は、上のカテゴリーでの出場をご検討ください。

 4)エントリー(男女) <シリーズ戦ではありません>
   レッドポイントが概ね4級までの方。男女混合で開催。

※昨シーズン同カテゴリーで上位入賞者の選手は、上のカテゴリーでの出場をご検討ください。

 5)その他 <シリーズ戦ではありません>
   各ジム主催者の判断により上記以外の
   スポットカテゴリーを設ける場合もございます。

■エントリーフィー
 ○上記1)~4)のシリーズ戦  : 各\3,500
 ○上記5)のその他クラス        : 各開催ジムによる 
 ○観戦・見学は無料です。ただし、混雑の程度により入場
   制限を行う場合がございますのでご了承をお願いします。

■申込方法
 各ラウンドごとに、その主催ジムへお申込をお願いいたします。

 ☆各ラウンドのお申込は、こちらのオフィシャルブログで随時ご案内いたします。お申し込み開始は各ラウンド開催日の1ヶ前からとなります。詳細は当ブログをチェックしてください。

第1戦ライノ&バードの申し込みは9月22日(土)19時からとなります。

■競技概要

1)レギュラー男子・レギュラー女子・ミドル男子に関しては、予選ラウンドと決勝ラウンドにわかれており、予選ラウンドはセッション方式とし、ボルダー数は12とする。
また、決勝ラウンドの競技方法・システムに関しては各ジム主催者の判断により決定できる。

2)エントリーに関しては、予選ラウンドのみでの開催と、予選ラウンドと決勝ラウンドにわかれての開催の2通りの場合がある。どちらの場合も、予選ラウンドはセッション方式とする。
また、決勝ラウンドの開催とその競技方法は各ジム主催者の判断により決定できる。

3)各シリーズ戦の終了後には、最終順位及び予選ラウンドでの完登数とボーナスポイント数に応じて『レギュラー男子』・『レギュラー女子』・『ミドル男子』にそれぞれ『シリーズポイント』が与えられる。

4)各カテゴリーの年間順位は、各シリーズで与えられたポイントのうち上位4戦のポイントを合計し集計する。また、各カテゴリーで得られたシリーズポイントは、そのカテゴリーでのみ有効とする。

5)最終戦終了時に、2名以上の選手が同じシリーズポイントで1位同着となった場合は、それを分けるために、同着の選手が同時に出場した大会での成績を一つずつ比較し、上位となった回数で決定する。この計算後なお同着の場合、1位の回数・2位の回数・3位の回数・・・と、成績の獲得数で順位を決定する。

■競技規則
BLoC2012競技規則です。

 

「bloc2012.pdf」をダウンロード

選手の皆さんはご確認をお願いします。

|

« 2012年8月 | トップページ | 2012年10月 »