« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »

2013年4月

2013年4月15日 (月)

★☆ 2012シリーズポイント ☆★ 

■レギュラー男子 (上位20名)

Rm

  詳細は以下のシリーズポイント表で確認してください!

「2012.rm.pdf」をダウンロード

■レギュラー女子 (上位20名)

Rf

  詳細は以下のシリーズポイント表で確認してください!

「2012.rf.pdf」をダウンロード



■ミドル男子 (上位20名)

Mm

  詳細は以下のシリーズポイント表で確認してください!

「2012.mm.pdf」をダウンロード



■エントリー <シリーズ戦対象外>(3戦以上出場者)

シリーズポイントはありません。あくまでも結果のご報告となります。

E

  詳細は以下の表で確認してください!

「2012.e.pdf」をダウンロード

■第4戦での予選競技のお詫び■

この度は2月17日(日)に開催をいたしましたBLoC第4戦におきまして、競技規則にそぐわない課題数で予選競技を実施してしまいました。

選手の皆様には大変ご迷惑をお掛けいたしたこと、謹んでお詫び申し上げます。

また、第4戦予選ラウンドにおけるシリーズポイントの変更などは行いません。参加された選手の皆様は、どうかご了承をお願い申し上げます。

今後はこのようなご迷惑を選手の皆様にはお掛けしないようシリーズ戦を運営いたします。

何卒宜しくお願い申し上げます。

                     BLoC2012実行委員会

●シリーズポイントの内容●

各ROUND終了後には、最終順位及び予選での完登数とボーナスポイント数に応じて、エントリー以外の各カテゴリーそれぞれに『シリーズポイント』が与えられます。

○予選 ・・・ 完登3p ・ ボーナス1p
○総合順位 ・・・ 1位100p ・ 2位70p ・ 3位50p ・ 4位40p ・ 5位30p ・ 6位20p

●以下はシリーズポイントの注意点です
○各カテゴリーで与えられたシリーズポイントは、そのカテゴリーでのみ有効となります。
○同着になる各選手が獲得するポイントは、同着になった各順位に対応する全ポイントの平均です(小数点以下四捨五入)。

○シリーズポイントは上位4戦の合計となります。
※シリーズポイントでの順位と各ROUNDでの順位では、異なる場合がございます。例として、予選において「A選手:2完登7ボーナス(10p)」と「B選手:3完登3ボーナス(9p)」では、各ROUND順位では完登数の多いB選手が上位となりますが、シリーズポイント順位ではポイント差でA選手が上位となります。ご注意ください。

<お問い合わせ>

上記の表に「お名前の間違い」・「ポイント違い」・「ホームジムの変更」等の、「記載ミス」・「変更」等がございましたら、下記の連絡先にご連絡をいただければ幸いです。 また「ご質問」にも返答いたします。

 ロッククラフト川越 TEL/FAX 049-226-1426

             e-mail info@rockcraftkawagoe.com

|

2012 Round6 : Lostcanyon フォトアルバム

Ls_blg

フォトアルバム1:撮影h.asada

フォトアルバム2:撮影ROLLFILM+ライノ&バード

|

2013年4月 9日 (火)

2012 Round6 Final ノーカット動画

ロストキャニオン戦決勝のノーカット動画です。
長いですが最終戦の熱い戦いをお楽しみください。

■エントリー&ミドル決勝


昨年度のBLoC2012最終戦ロストキャニオン「エントリー&ミドル決勝」フルバージョンです。
エントリーもミドルも非常に混戦で、かつ上位にランクインした選手は上のカテゴリーに上がるという動きも活発だったため、毎回のように決勝のメンバーが変わっていくという観戦していて非常に面白い両クラスでした。
ロスキャニセッター陣の容赦ないハイレベルな課題vsこれからのBLoCで活躍していってくれるだろう選手達の熱い戦いを是非ご覧下さい。

■レギュラー女子決勝


昨年度年間優勝の細野かおり選手を若い戸田萌希選手と中田茉那選手が追っかけ続けた1年でした。貫禄の連覇を果たした細野選手ですが、エナジー馬場戦決勝での2課題で見せてくれた執念の登りが印象に残ってます。
強いメンタルも持つ細野選手ですので、若い2選手を含め、他の選手達も連覇を止めるくらいの気持ちでBLoCを楽しんでもらえれば、来年のレギュラー女子のレベルは凄く上がっていくのではないかと期待しています。

■レギュラー男子決勝


今年は波田悠貴選手が突っ走った1年でした。
最終戦も優勝で見事な年間王者となりましたが、BLoCがはじまった2009年シリーズでは年間ランキング94位なんですよ。このまま数年後にはワールドカップで活躍する選手になって欲しいですね。
そして決勝に残る顔ぶれは大分決まってきた感じもありますが、その下にいる選手達との差も少しずつ縮んできていると思います。
来シーズンでガラッと入れ替えがおこるのか本当に楽しみですね。

|

2013年4月 8日 (月)

第6戦 ロストキャニオン リザルト

取り急ぎリザルトアップします、

予選
レギュラー男子
「2012_rostcanyon_r_dannsi_qualify.pdf」をダウンロード

レギュラー女子
「2012_rostcanyon_r_josi_qualify.pdf」をダウンロード

ミドル
「2012_rostcanyon_midoru_qualify.pdf」をダウンロード

エントリー
「2012_rostcanyon_entori_qualify.pdf」をダウンロード

決勝
「2012_rostcanyon_final.pdf」をダウンロード
※決勝の結果が同じ場合予選のカウントバックにより順位が決定しています。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月 5日 (金)

BLoC 第7戦参加賞についてのお詫び

今回、ロストキャニオン戦が1回目の参加となる方を中心に参加賞が足りていません。
過去数年に比べ参加者の大会参加数傾向が大幅に変わったことが原因ですが、少量での追加発注が出来ないため同じものを配布することが出来なくなってしまいました。
大変申し訳ありません。
苦肉の策となりますが、過去のBLoCの参加賞(Tシャツ含む)を中心に対応させて頂くこととなりますので、ご了承ください。
宜しくお願いします。

|

2013年4月 3日 (水)

BLoC2012 第6戦 ロストキャニオン タイムスケジュール

開催日 2013年4月7日(日曜日)

会場 クライミングジム ロストキャニオン


駐車場はコチラ

タイムスケジュール


受付
・ミドル(9:00~9:40)
・エントリー/レギュラー女子(10:50~11:20)
・レギュラー男子(12:30~13:00)

予選
・ミドル(10:00~11:30)
・エントリー/レギュラー女子(11:40~13:10)
・レギュラー男子(13:20~14:50)

決勝
・ミドル/エントリー(15:50~17:00) レギュラー男子予選終了後アイソレーションクローズ
・レギュラー女子(17:30~18:10) ミドル/エントリー決勝終了後アイソレーションクローズ
・レギュラー男子(18:40~19:20) レギュラー女子決勝終了後アイソレーションクローズ

表彰式
19:40~

※進行状況により時間が前後する場合があります、ご了承ください。


問い合わせ先

クライミングジム ロストキャニオン
〒321-0105 栃木県宇都宮市横田新町12-3
TEL・FAX:028-653-5454

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2013年4月 1日 (月)

第6戦 ロストキャニオン申込状況

4月6日(土)時点
※申込をしたにも関わらず名前が無い場合、また名前が違う場合はロストキャニオンまでご連絡ください。
ロストキャニオン連絡先 TEL:028-653-5454


※申込は締め切りました、キャンセルの方はお早めにご連絡ください。

レギュラー男子(定員40)
1梶谷 隼人 ロストキャニオン
2波田 悠貴 エナジー・ロストキャニオン
3山口 柊 ZERO
4加藤 亮央 ロッククラフト川越
5西川 和宏 ライノ&バード
6橋本 真之 ロストキャニオン
7江連 洋行 
キャンセル
8坂本 大輔 THE STONE SESSION
9手島 義和 OZ
10植田 幹也 品川ロッキー
11坂爪 希士丸 ピナクルつくば
12信田 耕一 Base Camp
13森田 裕也 T-ROX
14水戸 祐介 ライノ&バード
15大久保 幹雄
 キャンセル
16藤川 透 ロストキャニオン
17佐藤 竜馬 Base Camp
18関 隆致 マリオ塾
19柳岡 尚樹 ロストキャニオン
20遠藤 拓真 ピラニア
21鈴木 祥文 エナジー浦和
22木下 善雄
23大井 将生 千城台高校
24渡辺 海人
25小倉 純一 ライノ&バード
26若林 幹輝 T-WALL
27大嶋 笙平 ロストキャニオン
28渡辺 智瑛 ロストキャニオン
29山内 響 岩手県営運動公園
30昆 脩太
31國井 敬一 ベリーウォール
32篠原 大太
33上倉 享 VOLNY
34喜多 英人 船橋ロッキー
35鎌塚 伸作 ライノ&バード
36出頭 恒長 ピナクルつくば
37百瀬 晴紀 エナジー
38白壁 允 NAスポーツクラブA1
キャンセル
39鹿志村 崇宏 ライノ&バード
40杉 卓洋 
キャンセル
41塩田 智久 ロストキャニオン
42林 健 エナジー


レギュラー女子(定員15)
1坂本 康子 THE STONE SESSION
2植田 夢月 品川ロッキー
3中田 茉那 ロストキャニオン
4竹下 瑛美李 グリーンアロー
5松井 結 ロッククラフト川越 
キャンセル
6小川 絵梨花 エナジー
7田中 宏美 エナジー
8細野 かおり オズ
9森林 瑞季 ロッククラフト川越
10戸田 萌希 Activ-A
11山口 未来 ライノ&バード
12立花 里実 THE STONE SESSION
13畠山 千怜 THE STONE SESSION
14芦村 藍 T-wall


ミドル(定員40)
1長谷川 真也 ロストキャニオン
2雑賀 竜一 ピナクルつくば
3古澤 悠治 ロストキャニオン
4久保宮 俊一 ピナクルつくば
5山口 雷 ZERO
6伊藤 匡弘
7辻 貴之 ロストキャニオン
8篠原 大太 
レギュラー男子に変更
9加藤 悠太 ロストキャニオン
10木村 芳明 ロストキャニオン・サンカル
11山本 英哉 サンカル
12久松 淳 ロストキャニオン
13中曽根 秀幸 ロッククラフト川越
14会田 太郎 NOBOROCK 
キャンセル
15吉田 京史 グリーンアロー津田沼
16鎌塚 伸作 ライノ&バード 
レギュラー男子に変更
17田中 達郎 ロストキャニオン
18中村 匡邦 ロストキャニオン
19矢島 孝志 ロストキャニオン
20阿部 貴裕 
キャンセル
21瀬尾 裕治
22楢崎 明智 ZERO
23藤田 純 ピナクルつくば
24塚越 英斗 ロストキャニオン
25宮尾 武学 NAスポーツクラブA1・RaB 
キャンセル
26遠藤 卓弥 ライノ&バード
27市原 卓馬 ガレーラ
28谷中 亨 ライノ&バード・ドラセナ 
キャンセル
29雨甲斐 修平 ロストキャニオン
30菅 大輔 ライノ&バード
31土肥 圭太 攀・Rock field
32石黒 雅道 ロッククラフト川越
33茂野 雅之 ライムストーン 
キャンセル
34吉田 明彦 登處八丁堀・RaB
35佐藤 平太郎 品川ロッキー
36鈴木 将広 T-WALL
37早乙女 顕将 ロッククラフト川越
38阿部 大志 ロッククラフト川越
39浅海 諭 ロッククラフト川越
40押久保 孝浩 ゼロ 
キャンセル
41杉田 茂樹 品川ロッキー/ライノ&バード
42加藤 悠生 ロッククラフト川越
43上島 正裕 ぶただるま

44後藤 幸雄 ピラニア石和
45吉森 元洋 NAスポーツクラブA1
46安間 靖晃 NAスポーツクラブA1 
キャンセル
47中原 宣俊 ロッククラフト川越
48松井 祐 ロッククラフト川越
49川村 航人 ロッククラフト川越


以下キャンセル待ちとなります
50木下 新 ロストキャニオン
51稲橋 京史郎 PUMP  JCC
52續 椋太 ロッククラフト川越
53佐々木 建彰
54矢部 叶 ロッククラフト川越
55斎藤 萩朔 岩手県営運動公園


エントリー(定員30)
1川又 玲瑛 ZERO
2野原 竜三 ピラニア
3西田 亮介 明治大学SCC
4山本 光伸 グリーンアロー津田沼
5斎藤 光男
6秋田 親宏
7川崎 稚景 NA SPORTS CLUB A-1
8鈴木 勝江 ロストキャニオン・フラッシュ
9茂木 健一 Base Camp
10中川 滋裕 ロッククラフト川越
11小滝 岳人 ベースキャンプ
12松浦 知哉 グリーンアロー津田沼 
キャンセル
13山田 維祐 ライノ&バード
14田嶋 一基 品川ロッキー
15大竹 潤一 印西牧の原ロッキー
16松本 良
17臼澤 美幸 Volny 
キャンセル
18森田 智子 ライムストーン 
キャンセル
19興梠 友理 Volny
20中村 朱 
21山下 三葉
22新里 亜子 岩手県営運動公園
23西浦 諒人 グリーンアロー妙典
24大里 拓己 ノーズ

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2013年3月 | トップページ | 2013年5月 »