« 2018年1月 | トップページ | 2018年3月 »

2018年2月

2018年2月25日 (日)

BLoC 9th Round4 MABOO CLIMBING GYM 要項

日程

201841日(日)

定員

・レギュラー男子:50名 決勝5

・レギュラー女子:50名 決勝5

・ミドル男子:50名 決勝5

・エントリー:50名 決勝5

会場

・MABOO CLIMBING GYM

■競技方式

・予選各カテゴリー10本セッション

・決勝ベルコン エントリー2課題 ミドル、レギュラー男女3課題

申込時期

・201831日(木)朝9時にBLoCページ(本ページ)にアップされる申込みフォームより

参加料

・4,500円(税込)

参加料の支払方法

参加費のお支払いは銀行振り込み、もしくはMABOO CLIMBING GYMの店頭支払いにてお願い致します。

・期限

参加状況を確認し、定員の枠内に名前が入っているのを確認できた方は1週間以内にご入金をお願い致します。

期日内に入金確認ができない方はキャンセルとみなして、次の方に参加資格が移ってしまいますのでご注意ください。

・ジャパンネットバンク

・店番号:002 すずめ支店(スズメ)普通

・口座番号:577991

・合同会社 マーブー

・ド)マーブー

振込手数料は参加者様のご負担とさせていただきます。

また、振り込み名義は必ず参加者ご本人様のお名前と、参加クラスを記載してください。

セッター

DAISUKE KASAHARA

YU-KI HUZIWARA

KYOUSUKE WAKAMIYA

MINIMAMIST

AND MABOO SETTERS

協賛

UNDRE BLUE HOLD

| | コメント (0) | トラックバック (0)

BLoC 9th シリーズポイントについて

BLoC 9thも2戦が終わりました。

ここまでのシリーズポイントを発表するとともに、シリーズポイントについて説明をいたします。
<概要>
シリーズポイントとは、各ラウンドでの「完登数」「ボーナス数」「順位」に応じて選手が獲得できるポイントです。
シリーズポイントの対象となるカテゴリーは「レギュラー男子」「レギュラー女子」「ミドル男子」です。
BLoC 9thの全てのラウンドが終わった時点でポイントトップの選手がシリーズチャンピオンとなります。
また、シリーズポイントの上位者は夏に開催予定のMaster of BLoCへの出場権を得ます。
<計算方法>
シリーズポイントは
・完登:3p
・ボーナス:1p
が加算されます。
また上位6名の選手には
・1位:100p
・2位:70p
・3位:50p
・4位:40p
・5位:30p
・6位:20p
が加算されます。
<対象となるラウンド数>
今年は全7ラウンドありますが、その内ポイントの高い4ラウンドがシリーズポイントの対象となります。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

BLoC 9th Rd.5 TRAILROCK 要項

BLocが東北に初上陸!

開催日時

201848日(日)

会場

TRAILROCK    〒963-8061福島県郡山市冨久山町福原字上台26-1 

http://trailrock.net/

/fax 024-934-9710

開催クラス / 募集定員(予定)

・キッズ(小学生)30

・ビギナー50名 決勝4

ミドル男子:50名 決勝6名 <シリーズ戦対象>

・レギュラー男子:40名 決勝6名 <シリーズ戦対象>

・レギュラー女子:30名 決勝6名 <シリーズ戦対象>

参加料

4,500円(税込) ※キッズは参加料2,500円(税込)で当日受付支払いとなります。

申込概要
申込み開始は33日(土)12:00スタートです!BLoCページとTRAILROCKブログ(https://www.trailrock.net/daily-blog/)にアップされるエントリーフォームより。

1)はじめにwebサイトの【申込フォーム】 から、仮申込を必ず行ってください。この順番が申込順となります。

2
)自動返信メールを送ります。
迷惑メール設定をされている場合には届かない可能性がありますので、解除してからお申込ください。

3
)参加費のお支払い(下記の2パターンがございます)
 店頭支払
 銀行振込
お支払いの詳細に関しては下記を必ずご確認ください。

4
)参加状況を確認し、定員の枠内に名前が入っているのを確認できた方は1週間以内にご入金をお願い致します。期日内に入金確認ができない方はキャンセルとみなして、次の方に参加資格が移ってしまいますのでご注意ください。参加費のお支払い確認後、参加申込確定。
定員枠を大きく超えるような場合には定員枠を拡張する場合もございます。
申込期限は41日(日)までです。お早めにお申込をお願いします

参加料の支払方法

参加費のお支払いは銀行振り込み、もしくはTRAILROCKの店頭支払いにてお願い致します。

【銀行振込のご案内】

郵貯銀行 

振替口座 02240-5-136229

名義 TRAILROCK

振込手数料は参加者様のご負担とさせていただきます。

また、振り込み名義は必ず参加者ご本人様のお名前と、参加クラスを記載してください。例)ミドルダンシ オナマエ

お振込み期限仮申込後2週間以内『最終期日は44日(水)』にお願いします。
お振込手数料はご負担いただきますようお願い申し上げます。

キャンセルについて
1
)仮申込後2週間以内『最終期日は44日(水)』に参加費のお支払いが確認できない場合にはキャンセルとなります。
2
)参加費をお支払い後のキャンセルに関しては下記のようになります。
 328日(水)まで:¥4,000を返金いたします。
 44日(水)まで:¥2,000を返金いたします。
 45日(木)以降:ご返金はいたしません。
 キャンセルの際に返金方法をお伺いいたします。ただし、お振込手数料はご負担いただきますのでご了承をお願い申し上げます。

その他
本コンペのタイムスケジュール等の詳細は、3月中に告知を予定しております。
大会当日の駐車場には限りがありますので、なるべく公共の交通機関をご利用いただけますようお願い申し上げます。

セッター

平野 正行、時長 武史、馬上拓海、國分一樹、菅野富寿、菅野秋乃

■DJ

JazzySport(Choku/The Stone Session)

ご協賛

ロストアロー、アクシーズクイン、UNDER BLUE HOLD、ICICL volume
Blocround51_2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年2月23日 (金)

【BLoC9th UNDERGROUND戦】最終リザルト&レポート

参加者の皆様、BLoCアングラ戦お疲れさまでした!
当日は楽しめましたか!?
 
ということで簡単にコンペ当日のレポートをお届けします♪
 
会場OPENは早めの8:00.
エントリークラスの皆様、朝早くからお集まりいただきありがとうございましたm(__)m
 
 
予選ROUNDはレギュラー女子のみ60分間。それ以外のクラスは70分間のセッション方式でした。
 
 
各クラスアツい登りで会場もヒートアップ。
 
選手たちに軽く調査したところ各クラストライ数は15トライぐらいから、多い選手で20トライぐらいは回ったようでした。回転の速いクラスでは、後半はよれて登れないという方も続出。
 
 
アングラコンペといえば低完登率で有名ですが(笑)、今回は全体的に完登率も高めでセッター陣も一安心。
 
 
 
 
Img2965
 
Img2986
 
Img2966
 
Img2988
 
Img2968
 
各予選の合間には、今回ルートセットをお願いした中嶋拓哉氏のジムVolnyと
DJをお願いしたJAZZYSPORTのPOP UPSHOPブースも展開!
大盛況でした。
こちらの各種POP UPSHOPは3/4まで開催しています。
 
20180217_0195
 
20180217_0192
 
DJブースではTHE STONE SESSIONのオーナーchokuさんとゲストDJ MAHBIEのお二人におおいに盛り上げていただきました。
20180217_0341
 
そして決勝・・
エントリーとミドルクラスはベルトコンベアー方式で全3課題/ブザービート無し/3分間ずつのトライで最終順位を決定しました。
合同の一斉オブザベーションの後、決勝開始。
 
Img2969_1 

今回の決勝課題はBLoCアングラ戦に協賛を頂いたロストアローの取り
扱いメーカーである、e-gripsのホールドをメインに使った課題たちをご用意。
 
 
 
 
Img2970_3
 
Img2971_1
 
Img2972
 
 
Img2973
 
Img2974_2  
激戦の予選を勝ち抜いた猛者たち、皆一様に気迫のこもったクライミングで会場を沸かせてくれました。
エントリーとミドルクラスの決勝は全3課題のベルコンのため非常にスタミナを要求され、トライ回数の配分も順位決定のキーとなっていたようです。
今回は決勝観戦のために残ってくれる方も多く、選手たちにもきっと力になったはず!
 
そしてライトダウンし、レギュラー男女の決勝がスタート・・
一転して、一人ずつのワールドカップ方式のトライになります。
レギュラー男女はオブザベーションの時間は設けないため、課題の読みも要求されました。
やはりe-gripのホールドを使った豪華な課題をご用意。
 
Img2975_2
 
Img2976_2
 
新作ホールド"ジャイアントスローパーローブス"を使用した、ポジションの入りが難しい女子1課題目・・
 
Unname3d
 
Img2977
 
レギュラー女子は、ランジなどのダイナミックな動きが入る課題を2、3課題目に持ってきました。
 
Img2978_1
 
 
見た目も良い名作シェイプ”バブルラップビッグウェーブ”を使用した女子3課題目。
 
続いてレギュラー男子決勝・・
 
Img2979
 
NKJ氏設定の保持とダイナミックな動きの両方を要求される男子1課題目・・
 
Img2980
 
杉本怜設定の赤いe-gripsのニューシェイプ,”ジャイアントスローパーローブス”がいかつい(そして悪い!)2課題目
 
Img2981
 
海人設定、気合いの一手とゴール取りのポジション取りが非常に緊張感を生み出す最終課題・・
Img2983
 
Img2984
 
今年のアングラ戦のレギュラー男子の覇者は、予選から圧倒的な登りを披露し続け、ルートセッターたちからも「強すぎてヤバい・・」の言葉を引き出した川又選手が優勝!
 
 
 
 
予選・決勝含めた最終リザルトは以下からどうぞ!↓↓
エントリークラス最終
Photo_4  
 
26508292068_f4ef2e24d8_o
 
予選から激戦となったエントリークラスでは、予選1位通過の柴田選手がただ一人、第2課題を完登し(しかもオンサイト!)優勝。おめでとうございます♪
 
ミドルクラス総合
Photo_5  
 
39668981074_9a337b1a1d_o
 
1完が7名と混戦の決勝を制したのは一課題をきっちりオンサイトし、他2課題でもしっかりボーナスを獲得した有川選手!おめでとうございます。
 
レギュラー男子最終
Photo_6
 
40379802391_f17ca7c097_o
 
予選はかなり激戦になったこのクラス。今回は何といっても川又選手の強さが際立ちました。川又選手は予選を残り30分以上残してただ一人全完し、その勢いのまま全完し優勝。
 
レギュラー女子最終
Photo_7  
39668980934_2e63fea862_o
 
予選全完が3名とハイレベルなこのクラス、決勝もやはり完登率高めでアテンプト勝負となりましたが、予選一番乗りで全完した青柳選手が圧倒的な強さで全課題オンサイトで完全優勝!おめでとうございます。
 
最後は皆で集合写真・・
 
39482510835_a9e3bb266e_o_2
 
参加者の皆様、ご協賛いただいたLOSTAROW様/ブース出店にご協力いただいたJAZZY SPORT様/Volny吉祥寺店様
また、過酷なコンペスタッフを休日を返上し手伝ってくれたお手伝いの皆さま、ありがとうございました!
BLoCは次回ラウンドFish&Bird戦に引き継ぎます。
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年2月20日 (火)

BLoC 9th Rd.2 アンダーグラウンド戦のフォトアルバム

BLoC 9th Rd.2 UNDERGROUND

|

2018年2月19日 (月)

★9th. 第1戦 ロッククラフト川越 リザルトと写真の案内 (最終版)

BLoC 9th.第1戦ロッククラフト川越(2月11日開催済み)のリザルトです。
最終版の前では同率表示がされていませんでした。参加者の皆様、関係者の皆様、大変申し訳ございませんでした。
Photo
選手の皆さん!ご参加ありがとうございました♪リザルトを掲載いたしますので、自分の成果を今一度ご確認いただき、明日へのモチベーションに繋げましょうネ^^v
 
※当日の写真がアップされました!下のような写真がいっぱいあります ■こちらよりご確認ください■ 写真は全て藤枝さんです!サンキューV
 
25439964227_bca650a930_z
★☆★☆第1戦 ロッククラフト川越 のリザルト☆★☆★
 
■開催日時
 2018年2月11日(日)
 
■会場
 ロッククラフト川越
 http://kawagoe.rockcraft.jp/
 〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3 三豊ゴム川越ビル1F
 TEL 049-226-1426
 
■レギュラー男子 <シリーズ戦 対象>
40265758102_a9607cf3c1_z
 優勝 白石 裕也 (ウォールストリート)
 2位 川又 玲瑛 (ロストキャニオン)
 3位 山内 祐樹 (エナジー春日部)
 4位 渡邉 悠太 (rhino&bird、かるちぇろっしゅ)
 5位 安藤 圭人 (project) 
 6位 佐々木 政明 (gravity下北沢)
9th_r1_rm
●レギュラー男子総合成績「9th. R1 RM.pdf」をダウンロード

■レギュラー女子
 <シリーズ戦 対象> 
25439949487_b9683d946b_z
 優勝 青栁 未愛 (Dogwood)
 2位 野部 七海 (Vert)
 3位 滝口 萌 (NANASHINO)
 4位 齊藤 なお (TRAIL ROCK、MOVEMENT)
 5位 山下 真由 (pb)
 6位 伊東 そら (pump)
9th_r1_rf
●レギュラー女子総合成績「9th. R1 RF.pdf」をダウンロード

■ミドル男子 <シリーズ戦 対象>
 1位 関口 準太 (BERRYWALL)
 2位 譲原 大智 (APEX)
 3位 久木崎 雄輝 (ー)
 4位 津田 洋志 (B'nuts)
 5位 上村 悠樹 (ー)
 6位 遠藤 優希 (SUNCUL)
9th_r1_mm
●ミドル男子総合成績「9th. R1 MM.pdf」をダウンロード
 
■エントリー(男女) <シリーズ対象外>
 1位 中嶋 悠月 (ロッククラフト川越)
 2位 加藤 健吾 (BaseCampTokyo)
 3位 関口 駿翔 (ロッククラフト川越)
 4位 白石 祥太郎 (クライミングジムゼロさいたま店)
 5位 石井 諒祐 (ー)
 6位 林 博之 (UNDERGROUND)
 女子1位 村山 亜未 (ー)
9th_r1_e
●エントリー総合成績「9th. R1 E.pdf」をダウンロード
 
■キッズ(小学生) <シリーズ対象外>
 優勝 片野 莉玖 (クライミングジムZERO)
 優勝 三竿 莉平 (Bouldering space H)
 3位 関 悠真 (グラビティリサーチTOKYOBAY)
 4位 加藤 頼斗 (クライミングジムarc)
 5位 山田 航大 (エナジー春日部)
 6位 浮嶋 大輝 (グラビティリサーチ)
9th_r1_k

■忘れ物

Img_0705
3ヶ月間保管します。
お心当たりのある方はお早めにご連絡をお願いします。

■謝辞

ご参加いただきました、沢山の選手のみなさん、本当にありがとうございました♪
サポートをしていただきましたスタッフのみなさん、お疲れ様でした!皆さんのお陰でコンペが無事開催できました。
長い1日でしたが、コンペを楽しめました^^ みなさま
本当にありがとうございました。
38501677040_e94634889e_k

■ご協賛
(敬称略・五十音順)
 ○インフィニティ株式会社
 ○株式会社エボリューション
 ○株式会社キャラバン
 ○株式会社モンベル
 ○株式会社ロストアロー
 ○サンダンスアウトドアーズ株式会社
Rogo
ご協賛ありがとうございましたm(_ _)m

|

2018年2月18日 (日)

BLoC 9th Rd.3 Fish&Bird東陽町 参加申し込みフォーム

参加申し込みフォームは以下です!

申込をされた方は1週間以内に4,500円(税込)を銀行振り込み、もしくはFish&Bird東陽町の店頭支払いにてお願い致します。
<口座>
みずほ銀行 麹町支店(021)
普通口座 1327022
株式会社FaB
カ)FAB
振込手数料は参加者様のご負担とさせていただきます。
また、振り込み名義は必ず参加者ご本人様のお名前と、参加クラスを記載してください。
期日内に入金確認ができない方はキャンセルとみなして、次の方に参加資格が移ってしまいますのでご注意ください。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018年2月 9日 (金)

BLoC 9th Rd.3 Fish&Bird東陽町 要項

■日程
・2018年3月17日(土):ミドル男子
・2018年3月18日(日):レギュラー男子、レギュラー女子、エントリー
■定員
・レギュラー男子:50名 決勝6名
・レギュラー女子:30名 決勝6名
・ミドル男子:100名 決勝8名
・エントリー:50名 決勝6名
■会場
Fish&Bird東陽町
■申込時期
2018年2月18日(日)朝9時にBLoCページ(本ページ)にアップされる申込みフォームより
■参加料
4,500円(税込)
■参加料の支払方法
参加費のお支払いは銀行振り込み、もしくはFish&Bird東陽町の店頭支払いにてお願い致します。
・期限
参加状況を確認し、定員の枠内に名前が入っているのを確認できた方は1週間以内にご入金をお願い致します。
期日内に入金確認ができない方はキャンセルとみなして、次の方に参加資格が移ってしまいますのでご注意ください。
・口座
みずほ銀行 麹町支店(021)
普通口座 1327022
株式会社FaB
カ)FAB
振込手数料は参加者様のご負担とさせていただきます。
また、振り込み名義は必ず参加者ご本人様のお名前と、参加クラスを記載してください。
■セッター
Rhino&Bird、Fish&Birdセッターチーム

| | コメント (0) | トラックバック (0)

★9th. 第1戦 ロッククラフト川越 コンペ最終案内

★BLoC 9th. 第1戦 ロックラフト川越【開催日:2月11日(日)】の最終案内です!
33
★☆★☆第1戦 ロッククラフト川越 の詳細情報☆★☆★
 
■開催日時
 
2018年2月11日(日)

■会場
 ロ ッククラフト川越
 http://kawagoe.rockcraft.jp/
 TEL 049-226-1426
 〒350-1122 埼玉県川越市脇田町32-3 三豊ゴム川越ビル1F

■セッター
 濱田 健介 ・ 時長 武史 他

■開催クラス / 募集定員(予定)
 1)レギュラー男子 / 40名 <シリーズ戦 対象>
 2)レギュラー女子 / 20名 <シリーズ戦 対象>
 3)ミドル男子 / 60名 <シリーズ戦 対象>
 4)エントリー(男女) / 30名 <シリーズ戦ではありません>
 5)キッズ(小学生男女) /  30名 <シリーズ戦ではありません>
★キッズでは『全体順位』のほかに、『小学1・2年生順位』『小学3・4年生順位』『小学5・6年生順位』を設けます。また、決勝はエントリーと一緒に開催する場合がございます。
○観戦・見学は無料です。ただし、混雑の程度により入場を制限する場合がございますのでご了承をお願いします。
 
■参加申込方法など
先にご案内をしております【コンペ要項】をご確認ください。
申込期限は2月10日(土)までです。コンペ当日は雨予報でもあるので、外岩には出掛けずジムコンペで楽しみましょう☆ 迷っている方はゼヒお申込ください。 みんなでBLoCを楽しもう♪
 
■競技説明
11
※競技課題No.は当日変更される可能性がございます。ご注意ください。
◎競技説明のpdfはこちらからダウンロード⇒「kyougi.pdf」をダウンロード
 
■タイムスケジュール
22
◎タイムスケジュールのpdfはこちらからダウンロード⇒「time.pdf」をダウンロード
 
■ルール
33_2
◎ルールのpdfはこちらからダウンロード⇒「rule.pdf」をダウンロード
 
■予選課題MAP
112
◎予選課題MAPのpdfはこちらからダウンロード⇒「map.pdf」をダウンロード
 
■その他
○本コンペ参加選手は、コンペ準備を行う為、2月10日(土)にロッククラフト川越のご利用はできません。予めご了承ください。
○ジム専用の駐車場はございますが、コンペ当日はスタッフ用の駐車場とするため、選手の皆様がご利用頂ける駐車場はご用意しておりません。お車でお越しの場合には近隣のコインパーキングをご利用ください(以下の周辺情報にお勧めのコインパーキングを記載しております)。あわせて、公共の交通機関をご利用いただけますようお願い申し上げます。
 
■ロッククラフト川越の周辺情報
Map 
○コインパーキング:MAP内の【P】中原町パーキング
2 周辺では最安値で1時間100円・一日最大700円でご利用いただけます。駐車台数も非常に多いので満車になることはないと思います。ジムまで徒歩3分程度です。ただ踏切があるので、電車待ちだともう少しかかります。
 
○コンビニ:MAP内の【コンビニ】ファミリーマート
一番近いコンビニです。ファミリーマートは近所に多く、本川越駅前にも川越市駅前にもあります。この他、セブンイレブンなら本川越駅前と商店街に、ローソンなら川越市前や川越駅周辺にあります。

○スーパーマーケット:MAP内の【スーパー】ベルク東田町店
作りたてのお弁当屋、パン、お惣菜もあります。イートインコーナー(お茶などが無料)があるので、お昼休憩などで使えます。
 
○商店街:MAP内の【商店街】クレアモール
たぶん埼玉県最大の商店街だと思います。天気のいい休日には、なんでこんなにも人が多いのかと驚きます。マクドナルド・吉野家・丸亀製麺・薬局・ゲームセンター・マツコで紹介された大学芋屋さんなど基本的には何でもあります。単純にブラブラするなら最適です。『クレアモールの詳細はこちらから
○カレー:MAP内の【カレー】ぽか羅
14755623831
今回一番ご案内したい食べ物屋さんです。川越で一番おいしいカレー屋さんで、店主の杉浦さんはクライマーなんです! 日曜日の営業時間は16時(LO15:30)までなので、お時間のある方はゼヒお立ち寄りください。『ぽか羅さんの詳細はこちらから』
 
■ご協賛(敬称略・五十音順)
 ○インフィニティ株式会社
 ○株式会社エボリューション
 株式会社キャラバン
 株式会社モンベル
 株式会社ロストアロー
 ○サンダンスアウトドアーズ株式会社
Rogo
 
■お問合せ
 ロッククラフト川越
 http://kawagoe.rockcraft.jp/
 TEL/FAX 049-226-1426
 e-mail info@rockcraftkawagoe.com
 
コンペ当日は雨予報となっております。お越しになる際にはご注意ください。
また、インフルエンザが流行しております。最終の体調管理を十分に気を付けていただき、コンペでは最大のパフォーマンスを期待しています!
みんなでBLoCを楽しもう♪

|

 ●第1戦 ロッククラフト川越 申込状況 (2/9 14時まで)

★BLoC 9th. 第1戦ロッククラフト川越【開催日:2月11日(日)】申込フォームからの仮申込状況をご案内します。
 
【定員に達していないのでコンペ前日の2月10日(土)まで参加者を募集します! 雨予報なので外岩に出かけられませんネ・・・この際、ジムコンペで楽しみましょう♪ ご興味のある方はゼヒお申込ください☆】
 
■2月9日14:00までの申込情報 (今回以降更新予定はありません)

①申込順に記載しておりますが、不手際等で最終的な順番は異なる可能性がございます。
②残念ながらキャンセルをされる方はお早めにご連絡をいただければ幸いです。よろしくお願いします。
③お申込をされたのにお名前がない方、お名前等のお間違い、その他お問い合わせがございましたらご連絡をお願いします。
お振込み期限が過ぎた方にご連絡をしております。お忘れございませんようお願い申し上げます。
⑤BLoCの練習として、2月4日(日)まで一部エリアをコンペ仕様にしております。出場される選手の方はゼヒお越しいただきご利用頂ければ幸いです!(2月5日現在終了しました)
Img_0632
 
●連絡先 : ロッククラフト川越
                 http://kawagoe.rockcraft.jp/
        TEL/FAX 049-226-1426
        e-mail info@rockcraftkawagoe.com

 
★ 申込の注意点 ★
募集期限は2月10日(土)までに変更しました。お早めにお申込をお願い申し上げます。
②店頭支払のみ別枠を用意します(定数の1/4)。 この店頭申込枠は1月29日(月)が経過して空きがある場合には、一般申込枠に移行いたします。
③定員枠を大きく超えるような場合には定員枠を拡張する場合もございます。 
 
★☆★☆第1戦 ロッククラフト川越 の申込状況☆★☆★
(※2月5日から参加者を五十音順に変更しました。ご注意ください)
 
■レギュラー男子 <シリーズ戦 対象>
★定員:40名(店頭枠10名/一般枠30名)
Rm
■レギュラー女子 <シリーズ戦 対象> 
★定員:20名(店頭枠5名/一般枠15名)
Rf
■ミドル男子 <シリーズ戦 対象>
★定員:60名(店頭枠15名/一般枠45名)
Mm
■エントリー <シリーズ戦 対象外>
★定員:30名(店頭枠8名/一般枠22名)
E
■キッズ(小学生) <シリーズ戦 対象外>
★定員:30名(店頭枠8名/一般枠22名)
K
※ お問い合わせがございましたらご連絡をお願いします。
 
●連絡先 : ロッククラフト川越
                 http://kawagoe.rockcraft.jp/
        TEL/FAX 049-226-1426
        e-mail info@rockcraftkawagoe.com
 
募集期限は2月10日(土)です。お早めにお申込をお願い申し上げます。
みんなでBLoCを楽しもう^^♪

|

2018年2月 8日 (木)

【BLoC 9th UNDERGROUND戦】2/8(木)17:00現在の参加状況 & 規則発表 & タイムテーブル

【BLoC9th Rd,2 UNDERGROUND戦】
たくさんのお申込みありがとうございます!
 
2/8(木)18:00現在の参加状況と入金状況です。
※入金が確認できた方はお名前の左に〇がついています。
★1/27(土)23時を持ちまして、すべてのお申込みを
  締め切りました。
※ミドルクラスをA,B2クラスに振り分けましたのでご確認ください。
各クラスエントリーNoを振り直しました、この番号が正式なエントリーNoとなります。
 
★1/21ミドルクラス、レギュラー男子クラス5名ずつ増員
  しました!
★1/20(土)店頭申し込みを締め切りました。
  店頭の残枠はメール申し込み枠に振り分けられました
  ので、キャンセル待ち状態ら繰り上がった方が多数
  いらっしゃいますので必ずご確認ください
★1/16(火)、当日タイムテーブルも発表!(今後若干の変更の可能性あり)
★セッター&協賛紹介
★要項、競技規則、タイムテーブル等
 

エントリークラス受付表(予選9:00~10:10)

1 伊東利博 

2 岸 鮎奈 

3 手塚友喜 

4 佐々木智哉 

5 永田久紀 

6田中龍之介〇 

7 菅波 亮兵〇

8 中橋  

9 橋本・ホソイ・裕一

10 篠原 克朋

11熊田千穂

12 柴田大樹〇 

13松原 勇斗〇 

14高橋竹志〇

15高橋紹

16森田 洋介〇 

17 細木大輔〇 

18 加藤 晃〇 

19高田裕亮 

20頌蘭〇

21勝呂美紗〇 

22 加藤晃司〇

23 石井諒祐

24 小川 徹也

25 酒井 彩

26 安西 理〇 

27 河野 史典 〇
28宮﨑 章 〇
29おしょう〇
30坂井伸一郎〇
 

ミドルクラス受付表 ・定員65名

 

ミドルA (予選10:15~11:25)

1 青木実 

2 花岡俊行 

3 加藤聖次朗 

4 中谷直斗 

5 島崎岳法 

6 牛山陽太 

7 鎌田潤哉 

8 林博之 

9 岩波正樹 

10 松堂築

11礒ヶ谷哲之〇 

12橋本京介〇

13 藤野 紫苑 

14林涼介

15吉川竜史

16大脇拓也

17牧田  

18村木統威

19田村圭

20木曽 友博 

21重村勇作 

22 阿部太志

23久木崎 雄輝 

24庄子 直宏 

25 高田大輔

26 鳴海一世 

27 安齋貴

28 安井進一郎 

29神谷惇太

30津田洋志 

 

ミドルB (予選11:30~12:40)

31 髙橋千隼

32河合汰樹

33木村直靖

34 井谷 宗礼〇 

35 昭恭

36小野 泰宏

37 内田晴

38石津 雅之

39市川集都

40 増子 智大

41瀬沼 大輔〇 

42菊池 航〇 

43石岡 永久

44田中一輝

45三ヶ田聡志 

46小林 秀和

47長岡 紘平

48信田春満

49岡 智史〇 

50有川 隼平〇 

51篠沢 諒〇 

52鎗田 浩平

53千葉 孝行

54渡邉 竜也〇 

55安保 克雅〇 

56関口 準太 〇

57松崎 勇希

58名越玲雄 〇

59正畠 康行〇

60藤原 康寛〇

61有村俊紀〇

 

レギュラー女子(予選12:45~13:45) 

1川萌美 

2 船越絵津子  

3 大沢日向子 

4野部 七海 

5 齋藤 未花〇 

6 吹野 麻耶

7三輪 佳央里

8齊藤 なお〇 

9長森遥奏〇 

10青柳未愛

11廣井真菜〇

12伊東そら〇

13竹下瑛美李〇

 14北脇 順子  キャンセル

15髙井 はな〇

16金田光希〇

17船木冬香〇

 

レギュラー男子クラス受付表(予選13:50~15:00) 

 1 照山優

2 加藤悠生    キャンセル

3 山田龍穂 

4 佐々木信彦 

5 福澤慎太郎

6 佐々木  

7 すずきっす〇

8 内田柊平〇 

9 白石裕次郎 

10 齋藤正樹

11 並木良介

12 川又玲瑛 

13 宮里健大〇 

14倉持 大成

15 島 文殊 

16古屋 友希

17仲村竜也

18江口 智昭

19島根 正芳 

20吉井 玲雄〇 

21佐藤

22永山俊弥

23ソエタカズタカ〇 

24竹内勇気

25篠原一馬

26山内祐樹〇  

27小川智士〇 

28山本隆弘

29白壁 允〇

30村上優太郎〇

31塚田 翔太

32児玉 拓夢 〇

33佐藤 凛一

34永坂澪弥〇

35渡邉悠太〇
36久禮 星弘
 
※申し込んだのに名前が載っていない、記載内容に誤りがある等ございましたらご連絡下さい。
連絡先 : UNDERGROUND
TEL/FAX:03-5944-6680 E-mail:underground.climb@gmail.com

l 参加費:4500

参加費のお支払いは銀行振り込み、もしくは店頭支払いにてお願い致します。

お支払い期限  :参加状況を確認し、定員の枠内に名前が入っているのを確認できた方は1週間以内にご入金をお願い致します。期日内に入金確認ができない方はキャンセルとみなして、次の方に参加資格が移ってしまいますのでご注意ください。

お振り込み口座 :ジャパンネット銀行 スズメ支店 普通5147253 カ)イオタ

 振込手数料は参加者様のご負担とさせていただきます。

また、振り込み名義は必ず参加者ご本人様のお名前と、参加クラスを記載してください。

ご本人様以外のお名義での振り込みは、入金の確認が取りづらくなってしまいますのでご注意

ください。

例 : アングラ タロウ レギュラーダンシ

  いかなる理由であってもお申込み後にご入金された参加費のご返金は致しません。お申し込みの際は十分にご注意ください

今回は振り込み以外でも店頭での入金も可能なので、そちらもご活用ください。
・BLOC9th UNDERGROUND戦競技規則

予選

・競技方式:セッション方式 1ラウンド

・課題数:各カテゴリー10課題

エントリー 黄色&水色テープNo.1No.10、ミドル男子 紺色&緑テープNo.1No.10

レギュラー女子 ピンク&白テープNo.1No.10、レギュラー男子 赤&黒テープNo.1No.10

・競技時間: エントリー70分 ミドル男子70分 レギュラー男子70分 レギュラー女子60

・ボーナス数1

・成績:①完登数、②ボーナス数で決定

・トライ数カウント(アテンプト)無し

・ブザービート(競技終了コール直前のトライ)あり

 

決勝

・競技方式:オンサイトベルトコンベア方式(エントリー・ミドル男子)※ブザービート無し

      変則ワールドカップ方式(レギュラー男女)※ブザービート有り

・競技時間:エントリー・ミドル男子     :1課題3分(オブザベーションは含みません)

      レギュラー女子・レギュラー男子 :1課題4分(オブザベーションを含みます)

・オブザベーション:エントリー・ミドル男子は3課題6分間

※レギュラー男女はトライ時間内にオブザベーションを行ってください

・課題数:各カテゴリー3課題

・人数:エントリー、レギュラー女子、レギュラー男子クラスは上位6

  ミドル男子クラスは前、後半各クラスの上位4名ずつ、合計8

※同着がでた場合など、運営側の判断で人数が増減する可能性があります

・ボーナス数11課題

・成績:①完登数、②完登アテンプト数、③ボーナス数、④ボーナスアテンプト数、⑤同着は予選カウントバック

 

※その他

・予選のオブザベーションタイムはありません、競技開始までに確認してください

・予選開始前にはスタートホールド以外には触れることはできません。

ジャッジペーパーを紛失した場合には失格となります

・競技課題以外のホールドを故意に使用した場合、そのトライは無効となります。

・誤って課題以外のホールドを使用してしまった場合、そのトライはそこで終了となります。成績はホールドを間違える一つ前までが認められます

・ハリボテは課題で指定されていない限り使用不可です

・コーナーやカンテへの手や足でのスメア、保持はOKです(一部の課題をのぞく)

・スメアリングの際などに、身体の一部がエリア分けテープを超えてしまってもOKです。

・ホールド取りつけ用の壁側のボルト穴を手で使用することは禁止です、そのトライは無効となります

・スタートの体勢・使用可能箇所に指定のある場合はスタートの表記に従ってください

・自分の順番がきたらジャッジにジャッジペーパーを渡し、トライする課題No,を伝えてください

・予選において、10秒以内にトライを開始しない場合はジャッジの判断で並びなおしていただきます

・1回の順番で1トライのみです、墜ちたらすみやかに並びなおしてください

・ゴールは両手保持でジャッジのOKの合図があるまで保持していてください

・ジャッジ表の記入に誤りがある場合はその場で申告してください、時間が経過してからの申告は無効です

・予選課題1本あたりのトライ時間は最長でも2分とします。タイムオーバーのトライは無効です

タイムテーブル

Photo_7

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2018年1月 | トップページ | 2018年3月 »